ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

06-009-04

Наименование проекта

Композиция для защиты лесных и культурных растений от насекомых вредителей

Назначение

Она может быть использована для нанесения на деревья разными способами (по диаметру дерева в виде колец, на места ветвления, места поражения дерева) для борьбы с насекомыми-вредителями и как средство заживления ран.

Рекомендуемая область применения

Лесное и сельское хозяйство

Описание

«Результат выполнения научно-исследовательской работы»

Композиция представляет собой обратную эмульсию сосновой живицы в количестве 9-23%, предварительно разбавленную смесью масла и низкомолекулярного полиэтилена (40%) в воде (30-40%) и стабилизированную маслорастворимым эмульгатором Т-2 (7-8%). Композиция получается сплавлением низкомолекулярного полиэтилена, масла и эмульгатора с последующим добавлением живицы при температуре 90-95 o C и далее - воды и перемешиванием турбинной мешалкой в течение 2-3 мин.

Авторами предлагается композиция или препаративная форма живицы, которая при сохранении биологической активности лишена указанных выше недостатков. Она представляет собой обратную эмульсию живицы в воде, содержащую в качестве органического разбавителя низкомолекулярного полиэтилена и масла, например вазелинового масла, эмульгатора - сложные эфиры предельных жирных кислот с 16-18 атомами углерода (Т-2) при следующем содержании компонентов, мас. %:

Живица - 9-23

Вазелиновое масло - 18-23

Низкомолекулярный полиэтилен - 18-25

Эмульгатор Т-2 - 7-8

Вода - 28-41

Предложенная композиция живицы выбрана, исходя из удобства консистенции (мазеподобная, легко намазываемая на поверхность и фиксирующаяся на ней) при длительности биологического действия Указанные свойства проявляются для концентрации живицы в композиции 9-23%, причем с повышением концентрации возрастает стабильность и длительность действия. Выход за указанный диапазон содержания живицы приводит к ухудшению биологической активности (меньше 9%) или ухудшению технологических свойств (выше 23% исчезает легкость нанесения). Кроме того, повышение концентрации живицы выше 23% приводит к преждевременному расслаиванию композиции. Оптимальные количества органических разбавителей (смесь полиэтилена и масла 40%), воды (30-40%) и эмульгатора (7-8%) обеспечивают способность к образованию эмульсий и обратимость изменения свойств при изменении температуры в пределах плюс 60 o - минус 10 o . При уменьшении концентрации органических разбавителей ниже 40% и увеличении количества воды выше 40% уменьшается устойчивость обратных эмульсий к воде. Напротив, увеличение количества органических разбавителей выше 40% и, соответственно, уменьшение количества воды ниже 40% резко ухудшает технологические свойства композиции (увеличение вязкости).

Преимущества перед известными аналогами

Отличается большей длительностью биологического действия, не имеет ограничений в применении.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Приминение данной композиции позволит повысить эффективность борьбы с вредителями в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.06.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)