ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

06-008-04

Наименование проекта

План племенной работы в молочном скотоводстве Республики Башкортостан на период 2001-2010 гг.

Назначение

Повышение темпов генетического улучшения пород крупного рогатого скота, разводимых в Республике Башкортостан (черно-пестрая, симментальская, бестужевская).

Рекомендуемая область применения

Организация племенной работы с породами крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

В результате выполнения научно-исследовательских работ осуществлено научное обоснование направлений и основных перспективных показателей развития отрасли молочного скотоводства и совершенствования племенной работы с породами молочного скота в Республике Башкортостан. Наряду с улучшением условий кормления и содержания животных, основным фактором достижения плановых показателей является совершенствование системы селекции быков-производителей Головного племпредприятия республики.

Завершении перехода к оптимальной стратегии племенной работы 50% маточного поголовья пород будет осеменяться отобранными по качеству потомства быками-улучшателями, или в 4-5 раз больше, чем в настоящее время. Число быков, ежегодно ставящихся на проверку по качеству потомства должно по 24-25 голов по каждой из трех разводимых пород, или в 6-7 раз больше, чем в предшествующие годы. Их поголовье формируется на основе бычков, поставляемых на элевер и проходящих тщательную оценку и отбор по развитию, экстерьеру, половым рефлексам, количественным и качественным показателям спермопродукции, а также воспроизводительной способности по результатам контрольного осеменения.

Проверка быков по качеству потомства проводится на 30% маточного поголовья активных частей пород, которые преимущественно представлены стадами племенных хозяйств республики. Контрольное осеменение обеспечивает получение в трех-четырех хозяйствах по 30-50 эффективных дочерей с законченной первой лактацией в расчете на каждого проверяемого быка. Численность коров в племенных хозяйствах в общем поголовье к 2010 г. должна составлять 18-20%, а в расчете на 1 корову племенных заводов приходиться 2-2,5 коровы в племрепродукторах.

Доминирующим методом подбора в племенных хозяйствах должен являться внутрилинейный или кросс линий внутри одного и того же генеалогического комплекса, которых выделено по бестужевской породе 6, а по симментальской и черно-пестрой - по 5. Развитие племенной базы пород должно осуществляться по принципу «племрассадников» (5-6 по каждой породе), предполагающему наличие в каждом из них ведущего и 2-3 и более дочерних хозяйств, имеющих общую генеалогию.

Преимущества перед известными аналогами

Усовершенствованы метод оптимизации программ селекции по породам и способ оценки эффекта скрещивания с улучшающей породой в хозяйстве, применены оригинальные научные подходы к обоснованию развития племенной базы и генеалогической структу

Стадия освоения

Улучшенная технология ведения племенной работы с породами, изложенная в рекомендациях, утверждена на НТС МСХ РБ и внедряется в практику.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Ежегодное получение дополнительной продукции в расчете на 1 корову в хозяйствах общественного сектора республики на сумму 27-32 рубля, или в целом более 33 млн. руб. (в ценах по состоянию на 1.01.01 г).

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.05.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)