ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-007-04

Наименование проекта

Механизированная установка для окраски наружной поверхности цилиндра

Назначение

Окрашивание наружной поверхности корпуса деталей цилиндрической формы в полуавтоматическом режиме.

Рекомендуемая область применения

Машиностроение, приборостроение, ремонтно-механическое производство.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Механизированная установка (см. рисунок) состоит из двух основных частей: механизма вращения изделия и механизма перемещения краскопульта.

Механизм вращения представляет собой плиту 1, шарнирно соединенную с опорой 5. Подъем-опускание плиты осуществляется при помощи пневмоцилиндра 6. На плите установлен электродвигатель 2, соединенный с редуктором 3 муфтой. На выходном валу редуктора установлена полумуфта 4, служащая для присоединения окрашиваемого изделия. На одном из торцов изделия закреплена заглушка для соединения с муфтой.

Механизм перемещения краскопульта 11 состоит из балки, приваренной одним концом к колонне монорельсовой дороги, вторым концом через кронштейн и косынку - к монорельсу. К балке болтами прикреплена рейка - копир 12, задающая характер работы краскопульту. На балке установлены две звездочки 7, приводящие в движение цепь 8, перемещающую каретку 9 с кронштейном 10, на котором закреплен краскопульт 11. Привод звездочки осуществляется от электродвигателя 16, установленного на подмоторной плите 15 через две решенные передачи 18 и редуктор. Плита прикреплена к колонне 14. Натяжение ремней обеспечивается регулировкой подмоторной плиты и перемещением промежуточного шкива 17.

Изделие с прикрепленными к нему заглушками устанавливается на подвеске 19 монорельсовой дороги. Подвеска 19 вручную подводится к установке. Каретка подвески поворачивается под углом 37 0 к оси монорельса и закрепляется фиксатором в таком положении. Изделие через заглушку и полумуфту 4 соединяется с редуктором.

При нажатии кнопки «Пуск» сразу включается пускатель подачи краскопульта 11. Двигаясь вперед краскопульт нажимает на конечный выключатель и изделие начинает вращаться по часовой стрелке, далее он нажимает на конечный выключатель и изделие начинает вращаться против часовой стрелки. При дальнейшем движении вперед краскопульт нажимает на выключатель и движется назад. Изделие прокрашивается и краскопульт нажимает на выключатель, при этом происходит остановка вращения изделия и краскопульта. Начало и конец подачи краски осуществляется нажатием тяги 13 на курок краскопульта.

Для прокрашивания паза на торцовой части изделия, изделие вместе с механизмом вращения поворачивается на 30 0 относительно оси подвески. Поворот осуществляется при втягивании штока цилиндра и при включении тумблера на панели электрооборудования. Вручную заливается краска в паз и изделие приводится во вращение кнопкой «Пуск», при опускании кнопки вращение прекращается. Тумблером включается подъем цилиндра. После окончания подъема изделие фиксируется на подвеске и отсоединяется от механизма вращения.


По окончании работы механизм вращения останавливается в нижнем положении (шток цилиндра втянут).

Рис. Механизированная установка для наружной поверхности цилиндра

Преимущества перед известными аналогами

Улучшенные технические характеристики

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

На 20-25% повысилась производительность труда.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.12.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)