ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-009-04

Наименование проекта

Улучшение грубошерстного овцеводства

Назначение

Повышение настрига чистой шерсти и ее качества

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Среди малопродуктивных грубошерстных овец в Южном Дагестане встречаются высокопродуктивные овцы с полугрубой белой шерстью,так называемой Джабинской популяции. Овцы этой популяции сосредоточены в колхозе им. М.С.Фатахова Ахтынского района. Они отличаются по внешнему виду от овец Лезгинской породы. В этой связи работа по созданию стадаполугрубошерстных овец Лезгинской породы проводится за счет преобразования помесных грубошерстных овец в полугрубошерстные мясошерстно-молочного направления методом чистопородного разведения с соблюдением принципа не однородного подбора, путем систематического отбора из лучших по генетическим и фонетическим свойствам маток путемформирования селекционной группы с последующим проведением в нихкомплекса племенных мероприятий.

Результаты внутрипородного скрещивания местных малопродуктивныхгрубошерстных Лезгинских овец с более продуктивными баранами Джабинской популяции показали, что преимущества по всем показателям продуктивности имеют овцы Джабинской популяции. Эти животные по сравнению сгрубошерстными сверстниками отличаются лучшим ростом и развитием.

Средняя живая масса взрослых баранов производителей составила 71,0кг при настриге шерсти в чистом волокне 3,4 кг, тонины шерсти 44-46 качества у маток соответственно 52,0 кг, 2,4 кг и 46-48 качества, у баранчиков 51,0кг, 2,7 кг, 46-48 качества и у ярок 45,0 кг, 2,4 кг, и тонина 48-50 качества.

Их превосходство в годовалом возрасте составила по длине шерсти 13%и по выходу шерсти 12,4%.

В исследованных образцах шерсти осенней стрижки овец Джабинской популяции удельный вес пуха составляет в пределах от 64-85%, переходного волоса 4-12%.

Лучшие показатели роста и развитие у животных Джабинской популяции сохраняются и в последующие возрастные периоды.

Животные в общей массе имеют полугрубую шерсть. В руне большепуха 13,5% и переходных волокон на 8,5%, а также отличаются большой длиной шерсти и повышенным выходом мытого волокна. Средний настриг шерстис овцы составляет стабильно 4,0-4,2 или 2,32 кг в чистом волокне и сохраняют к отбивке на 100 маток 102-106 ягнят.

Шерсть в основной массе тонины 46-48 качества, хорошо уравнена подлине и тонине по всему туловищу. При визуальной топографической оценкерун более 75% оценены хорошо уравненным и в порядке 10% не уравненным.Количество шерстных волокон на 1см 2 кожи, определенное счетно-весовымметодом составило в среднем у взрослых баранов с полугрубой шерстью 1772,баранчиков -2077 и ярочек -2110.

В целом шерсть овец Лезгинской породы несколько грубее, чем у животных Джабинской популяции. Характерные особенности шерсти Джабинской популяции заключаются в некоторой уравненности штабеля по толщине волокон, хорошей извитости и отсутствии сухости верхних концов штабеля.

Овцы подвижны и энергичны, круглый год пасутся на пастбищах и могут совершать длительные переходы летом по каменистой почве, зимой поснегу. Животные приспособлены к резким колебаниям температуры и хорошо используют зимние пастбища, как овцы Лезгинской породы.

Овцепоголовье стада как по конституционно продуктивным показателям, так и типу шерстного покрова не относятся к овцам Лезгинской и другихдагестанских горных пород. Это обособленная популяция животных, которая с учетомусловий содержания и системы ведения отрасли в этой зоне, характеризуетсясравнительно более высокой продуктивностью, не уступая по живой массе тела и настригу шерсти районированным в республике тонкорунным породам,на 40-60% превосходят животных материнской породы, при всем этом обладают таким же спектром адаптационных особенностей в условиях пастбищного содержания, как и грубошерстные.

Ценность этих животных заключается в том, что не изменяя исторически сложившегося производственного направления в местном овцеводствеповышается продуктивность, улучшается качество шерсти и сохраняется уних приспособленность к зональным и природно-климатическим условиям.

Животные полученные от баранов Джабинской популяции по всем показателям продуктивности превосходят животных Лезгинской породы, с учетом биологических особенностей овцы Джабинской популяции могут быть хорошим селекционным материалом для улучшения грубошерст ных овец в Южном Дагестане.

Таким образом, скрещивание грубошерстных маток Лезгинской породыс баранами Джабинской популяции в условиях Южного Дагестана создаетпредпосылки получения нового зонального внутрипородного полугрубошерстного типа Лезгинской породы овец.

Преимущества перед известными аналогами

Формирование нового высокопродуктивного типа овец в условиях Южного Дагестана

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышается продуктивность овец на 40-60%, чем у материнских пород

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.01.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)