ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-241-03

Наименование проекта

Производство стальных порошков и волокон

Назначение

Получение металлической стружки в виде волокон или мелкодисперсного порошка

Рекомендуемая область применения

Производство деталей (например, тормозных колодок для автотранспорта, фрикционных и антифрикционных деталей) способами порошковой металлургии; изготовление волокон для сталефибробетона

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Волокно стальное представляет собой стружку, получаемую при размерной обработке по специальной технологии. Стружка является изготавливаемой продукцией (деталью) с размерами по длине и сечению. Форма сечения строго не регламентируется. Порошок стальной также представляет собой стружку, но в виде зерна.

Порошок и волокна (см. рисунок) могут изготавливаться из различных металлов и сплавов со следующими минимальными размерами: сечение зерна порошка - 0,02...0,3 мм; сечение волокна - 02...0,1 мм, длина - 2,0...10 мм. Возможно изготовление порошка и волокон других, больших размеров по требованиям заказчиков, например, для сталефибробетона.

Образцы волокон и порошка

По сравнению с зарубежными аналогами основными преимуществами предлагаемо­го волокна являются низкая себестоимость и повышенная сцепляемость за счет осо­бенностей технологии изготовления.

Отечественные аналоги представляют собой волокна (стружку) значительных раз­меров, подвергаемых измельчению на специальных диспергаторах совместно с другими компонентами шихты колодок. Разработанная технологическая схема получения волокна и порошка включает в себя только одну технологическую операцию - фрезерование металлической заготовки с получением как волокон, так и зерен в зависимости от применяемых инструментов. Инструмент предварительно затачивается на специальном заточном станке; окончательная заточка производится на фрезерном станке. Волокно или зерно со станка отводится специальным пневмотранспортом. На первом этапе планируется использование стандартного горизонтального фрезер­ного станка и изготовление специального ротационного инструмента - ротационных фрез, стойкость которых может быть в сотни раз выше стойкости стандартных дисковых фрез, намагничивание волокна при этом не происходит. Использование традиционных фрез возможно, но не желательно, так как они имеют низкую стойкость.

Применяемая технология обеспечивает необходимые качественные характеристики, возможность изготовления из жестких, закаленных сталей с повышенной сцепляемостью с основным материалом колодки. По технологии изготовления волокна и порошка разработаны «ноу-хау». Изготовлены опытные образцы волокон и порошков, отработаны технологические схемы измельчения заготовок на фрезерных и токарных станках и с использованием специализированного оборудования.

Проведенные краткие маркетинговые исследования по предлагаемой продукции свидетельствуют о существовании на нее постоянного спроса. Потенциальными потребителями волокна и порошка являются заводы по производству тормозных автомобильных и других колодок.

Организация участка по изготовлению волокна предполагает наличие двух рабочих в одну смену, их обучение по изготовлению волокна и заточке инструментов.

Для серийного производства необходимы затраты на техническую подготовку про­изводства, в частности, на модернизацию станка, изготовление специнструментов и технологической оснастки. Для производственного процесса необходимы: металлические заготовки, тара, абразивные заточные инструменты, специнструменты.

Преимущества перед известными аналогами

Отсутствует необходимость плавления исходного материала для последующего его измельчения инертными газами; высокая стойкость ротационного инструмента по отношению к инструментам с призматическими резцами

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снизился расход электроэнергии до 50 раз по сравнению с получением порошка кристаллизацией из расплавов; повысилась стойкость ротационного инструмента до 50 раз по сравнению с призматическим

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)