ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-229-03

Наименование проекта

Фреза для формирования гряд под картофель

Назначение

Формированите гряд под картофель

Рекомендуемая область применения

Посадка картофеля

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Плотность почвы влияет на весь комплекс физических условий (её водный, воздушный и тепловой режимы), следовательно, и на условия биологической деятельности. В переуплотненных почвах возникает явление пространственной «тесноты», при этом вследствие возросшего сопротивления почвы ухудшается развитие растений (например, клубни картофеля при плотности 1,4 г/см 3 деформируются, что снижает урожай и содержание крахмала). Уплотнение почвы представляет собой значительное механическое препятствие для распространения корневой системы растений. Таким образом, плодородие целиком определяется физическими условиями почвы и зависит от её плотности.

Выпускаемые фрезы для обработки почвы часто выходят из строя ввиду того, что почвы на Южном Урале отличаются тяжелым механическим составом. Учитывая данную особенность, разработана комбинированная машина с принудительным приводом для обработки почвы и одновременного формирования объемной гряды. При движении агрегата фреза (ротор) приводится в движение от вала отбора мощности трактора. Грядообразователи смещают почву из междурядий на середину и образуют гряду.

Органо-минеральные удобрения предварительно рассыпаются перед фрезой и заделываются ею в почву. Фреза оснащена защитным кожухом, который предохраняет от забрасывания почвой кабину трактора. В то же время защитный кожух выполнен в виде трапеции и служит формирователем гряды. Плотность почвы в гряде формируется за счет упорных пружин. Средняя величина плотности почвы, измеренная в различных точках формируемой гряды по её ширине и длине составляет 0,9-1,05 г/м 3. Такая плотность и рыхлость полностью отвечают агротребованиям обработки почвы под картофель.

Использование комбинированного рабочего органа обеспечивает качественную подготовку поверхности гряды, что, в свою очередь, обеспечивает равномерную посадку картофеля и способствует повышению урожайности на 25-30 %. Плотность почвы, полученная в гряде, сохраняется в рыхлом состоянии более длительное время, чем в гребнях.

Преимущества перед известными аналогами

Принудительный привод для обработки почвы, обеспечивается равномерная посадка картофеля

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Урожайность повысилась на 25-30 %

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

09.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)