ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-220-03

Наименование проекта

Устройство для разъемного соединения длинномерных элементов (шаровый зажим "Мастер")

Назначение

Закрепление и соединение стержневых или трубчатых конструктивных элементов

Рекомендуемая область применения

Изготовление складских стеллажей, торгово-выстовочного оборудования, мебели, строительных конструкций и лесов для строительно-монтажных работ

Описание

Результат выполнения конструкторской и технологической разработки.

Устройство для разъемного соединения длинномерных элементов - шаровый зажим «Мастер» (рис. 1) относится к средствам для закрепления и соединения конструктивных элементов, а именно стержней или труб посредством разъемных зажимов с помощью крепежных элементов и может использоваться в машиностроении, мебельной промышленности, строительстве и других отраслях.


Рис. 1. Шаровый зажим «Мастер»: а) - в разобранном виде; б) - в собранном виде

Устройство для разъемного соединения длинномерных элементов (рис. 2) содержит разъемный по центральной плоскости корпус 1, в котором выполнены три сквозных паза 2, их наружные края образуют на наружной поверхности корпуса щечки 3 для частичного охвата соединяемых элементов, и сквозное отверстие 4 под крепежный элемент 5 (с резьбой или без нее в зависимости от вида крепежного элемента). Продольная ось отверстия расположена в середине центральной плоскости, перпендикулярной плоскости разъема, а угол между этой осью и продольными осями каждого из пазов 2 под соединяемые элементы составляет 20-60°.


Рис. 2. Схема устройства для разъемного соединения длинномерных элементов (шарового зажима «Мастер»)

Корпус может иметь различную форму и быть изготовлен из металла или пластика литьем, штамповкой или обработкой резанием, а сквозные пазы могут иметь одинаковый или различный внутренний профиль в одном корпусе в зависимости от наружного профиля соединяемых элементов.

Выполнение сквозных пазов с внутренним профилем, идентичным наружному профилю соединяемых длинномерных элементов, позволяет соединять элементы любого сечения, расширяя функциональные возможности устройства. Допустимая нагрузка на шаровый зажим представлена в таблице.

Таблица

Допустимая нагрузка на шаровый зажим «Мастер»

НаружныйЖтрубы, мм

Допустимая нагрузка на шаровый зажим, кг

16

600

22

660

26

810

33,5

1290

42,3

1670

48

2050

Устройство для разъемного соединения длинномерных элементов используется следующим образом. Оператор собирает сферический корпус из двух половинок и с помощью ключа или отвертки соединяет их посредством крепежного элемента 5, например, болта с потайной головкой, вставленного в сквозное отверстие 4, слегка закручивая болт. Затем он вставляет в сквозные пазы длинномерные элементы 6, например, прямоугольного, цилиндрического и таврового профиля, и с помощью ключа или отвертки туго затягивает болт 5. Щечки при этом туго охватывают соединяемые элементы.

В сравнении с прототипом шаровый зажим «Мастер» имеет более широкие функциональные возможности, позволяя соединять длинномерные элементы с любым профилем сечения.

Актуально в России и в мире

Профиль направляющий ПН 28*27*3000 для ГКЛ

Преимущества перед известными аналогами

Несущие элементы (трубы) не ослабляются сварочными швами или отверстиями; жесткость и надежность крепления; быстрый и легкий монтаж; возможность установки конструкции на неровных поверхностях; эргономичность и эстетичность конструкций

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Стоимость на 10-30 % ниже, чем у аналогов. Спектр использования увеличился в десятки раз; многократно увеличилось многообразие форм и размеров создаваемых конструкций.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)