ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-215-03

Наименование проекта

Клей для керамической плитки "Универсальный"

Назначение

Укладка плиток из керамики и природного камня на стены, пол и потолок

Рекомендуемая область применения

Отделка жилых и служебных помещений, офисов, цехов

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Клей для керамической плитки "Универсальный" представляет собой полимерно-минеральный композит на основе цемента, фракционированного песка и комплекса химических добавок, позволяющих повысить гибкость, прочность и удобоперерабатываемость продукта, хорошо пе­реносить температурные колебания. Клеевая смесь обладает повышенной адгезией и прочностью, является надежным, экономичным, выгодным и удобным в применении продуктом.

Предлагаемая клеевая смесь используется для укладки плиток из керамики и природного камня на стены, пол, пото­лок из бетона, шлакоблока, кирпича, штукатурки в сухих помещениях и помещениях с повышенной влажностью, для наружных и внутренних работ. Клей может быть использован для склеивания ячеистобетонных блоков, обеспечивая минимальную толщину клеевого слоя со сплошным заполнением шва. Для от­делки жилых и служебных помещений, офисов и цехов.

Плитка укладывается на хорошо выровненную поверхность. Основа должна быть крепкой, прочной, очищенной от пыли, грязи, извести, масел, воска, старой рыхлой стяжки и остатков краски. Неровную по­верхность необходимо предварительно выровнять, например, штукатурно-кладочной смесью. Сильно влагопоглащающую поверхность необходимо хорошо смочить или обработать акриловой грунтовкой.

Способ применения: чистую питьевую воду вылить в ёмкость, сухую смесь засыпать в воду, постоянно перемешивая (вручную или электродрелью с насадкой) до получения однородной массы. Количество воды затворения 1,8-2,0 л на 10 кг сухой смеси. Смесь пригодна для работы через 5 мин.

В случае необходимости получения большой толщины клеевого раствора количество воды затворе­ния должно быть снижено до получения густой растворной смеси. Снижение воды затворения приводит к увеличению пластической прочности растворной смеси, повышает прочность при сжатии и адгезионную прочность раствора.

Клеевой раствор наносится с усилием на основание и на плитку сплошным шпателем. Эта операция приводит к значительному увеличению адгезионной прочности раствора из-за увеличения зоны контакта клея с основанием и проникновения клея в поры основания и плитки.

После нанесения растворной смеси толщина её слоя регулируется зубчатым шпателем. Не рекомендуется наносить раствор сразу на слишком большую поверхность. После распределения клеевого раствора приложить плитку и сильно прижать или пристукать к основанию. Затирку швов производить не ранее, чем через 24 часа после укладки плитки. Полная прочность кладки достигается через 28 суток.

Срок хранения клеевой смеси не более 6 месяцев.

Преимущества перед известными аналогами

Повышенная адгезия и прочность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

На 30 % снизилась трудоемкость

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)