ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-211-03

Наименование проекта

Система ввода управляющих программ в системы ЧПУ

Назначение

Организация двустороннего обмена управляющих программ между ПЭВМ высшего уровня и устройствами ЧПУ типа Н22 или идентичных по последовательной асинхронной линии связи; соединение в линию устройств, использующих ввод информации с перфоленты

Рекомендуемая область применения

Подготовка и редактирование управляющих программ на ПЭВМ с последующей передачей их на станок и обратный прием банка программ в базу данных ПЭВМ

Описание

Результат выполнения конструкторской и технологической разработки.

Конструктивно система ввода управляющих программ в системы ЧПУ (рис. 1, 2) состоит из ПЭВМ, связанной через порт СОМ1 (СОМ2) с адаптером линии, находящимся рядом в отдельном корпусе; кабеля линии связи; узлов разветвления линии и контроллера, размещенного на каркасе и расположенного непосредственно на СЧПУ. Дополнительно комплекс может комплектоваться панелью оператора, устанавливаемой на СЧПУ и предназначенной для ввода программ непосредственно с рабочего места оператора.




Рис. 1. Система ввода управляющих программ в системы ЧПУ (универсальный адаптер)

Функционально комплекс состоит из следующих частей:

-ПЭВМ, обеспечивающей сохранение, редактирование программ и алгоритм обмена ими по линии связи;

-адаптера и линии связи, обеспечивающих передачу информации к контроллерам;

-контроллеров, обеспечивающих прием и запоминание программ, а также выдачу их на станок по определенному алгоритму через разъем ФСУ.

Основной частью комплекса является контроллер, который на выходе моделирует работу ФСУ и перфоратора. Контроллер устанавливается непосредственно на СЧПУ и подключается к разъемам для ФСУ и перфоратора. Введенные в контроллер программы сохраняются в энергонезависимой памяти программ и выдаются по запросу в СЧПУ. Кроме этого в контроллере предусмотрена выдача программ в ЭВМ высшего уровня по ее запросу и по запросу оператора ЧПУ.


Рис. 2. Система ввода управляющих программ в системы ЧПУ (адаптерfs)

Контроллер является функционально законченным устройством и может функционировать без подключения к линии, при этом сохраняется необходимость однократной загрузки программы с ПЭВМ.

Полный вариант комплекса предполагает подготовку и редактирование управляющих программ на ПЭВМ с последующей передачей их на станок и обратный прием подправленных оператором банка программ в базу данных ПЭВМ. В этом случае на ПЭВМ формируется банки программ по каждому станку, которым присваиваются адреса от 0 до 63. Обмен информацией производится только после включения СЧПУ и проверки работоспособности контроллера и линии связи, что производится автоматически ПЭВМ. Обмен производится по определенному алгоритму с использованием команд.

В комплект поставки входят контроллеры (количество уточняется); панели оператора (по заявке заказчика); кабель связи адаптер-ПЭВМ 0,5 м; программное обеспечение; адаптер линии связи; техническое описание и инструкция по эксплуатации.

Преимущества перед известными аналогами

Формирование банков программ по каждому станку, автоматическая проверка работоспособности контроллера, выдача программ в ЭВМ высшего уровня по ее запросу и по запросу оператора ЧПУ

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Увеличение максимального количества абонентов до 64 шт.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)