ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-204-03

Наименование проекта

Штукатурно-кладочная смесь "Универсальная"

Назначение

Кладка и оштукатуривание стен, выравнивание и ремонт поверхностей

Рекомендуемая область применения

Отделочные работы в строительстве

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Сухая строительная штукатурно-кладочная смесь "Универсальная" представляет собой полимерно-минеральный композит на основе цемента, фракционированного песка и комплекса химических до­бавок, позволяющих повысить удобоперерабатываемость, прочность и морозостойкость продукта, а также позволяющих хорошо переносить температурные колебания. Предлагаемая смесь обладает повышенной адгезией, является надежным, экономичным, выгодным и удобным в применении продуктом.

Смесь "Универсальная" применяется для кладки и оштукатуривания стен, выравнивания и ремонта поверхностей из природного камня, бетона, шлакоблока, кирпича, штукатурки в сухих помещениях и помещениях с повышенной влаж­ностью, для наружных и внутренних работ. Смесь предназначена для ручного и машинного нанесения.

Подготовка поверхности под основание заключается в следующем.Поверхность основания очищают от пыли, грязи, жировых и битумных пятен пескоструйньм ап­паратом или промывают водой под напором, насекают бучардами и зубилами. Выступившие на по­верхности соли, копоть и потёки очищают металлическими щётками. Краску удаляют металическим скребком или выжигают паяльной лампой. В кирпичных стенах с заполненными швами удаляют раствор из швов или равномерно насекают на глубину 5-10 мм.

Способ применения: чистую питьевую воду вылить в ёмкость, сухую смесь засыпать в воду, перемешать до получения однородной массы. Количество воды затворения 1,8-2,0 л воды на 10 кг сухой смеси.

Монолитную штукатурку выполняют из нескольких слоев: обрызга, 1-2 слоев грунта и 1 накрывочного слоя толщиной до 2 мм.

В случае необходимости получения большой толщины штукатурки, количество воды затворе­ния должно быть снижено. Снижение воды затворения приводит к увеличению пластической проч­ности растворной смеси, повышает прочность при сжатии и адгезионную прочность раствора.

Растворную смесь нанести набрасыванием (мастерком или ковшом), намазыванием (соколом, полутёрком) или непрерывно работающими машинами, разровнять тёркой или правилом. При оштукатуривании в два слоя по ещё несхватившемуся первому слою нанести борозды зубчатьм шпателем. Накрывку выполняют по тщательно выровненной поверхности грунта штукатурки. Если он сухой, то его хорошо смачивают водой.

Преимущества перед известными аналогами

Надежность, экономичность, повышенная адгезия

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

На 15 % повысилась надежность оштукатуренной поверхности

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)