ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

82-118-03

Наименование проекта

Установка для оценки стойкости лакокрасочного покрытия

Назначение

Исследование скорости проникновения электролита через лакокрасочные пленки

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственное машиностроение

Описание

Описание к ИЛ № 82-118-03

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Приборы для оценки стойкости лакокрасочных покрытий основаны на определении сплошности высохшей пленки, нанесенной на поверхность изделий. Однако они не позволяют оценить стойкость во времени в зависимости от толщины покрытия.

При погружении пленки в электролит, по мере диффузионного проникновения электролита вглубь покрытия, общее сопротивление пленки должно уменьшаться в силу возникновения электрической проводимости.

Нанесенную на поверхность металла пленку ЛКП можно рассматривать в качестве мембраны, если с одной стороны покрытия будет находиться электролит в диффузионной ячейке, а в ячейку поместить второй электрод. Тогда пропуская ток между двумя электродами, одним из которых является окрашенный образец, можно проследить изменение сопротивления пленки в результате диффузионного проникновения через нее электролита. Время появления тока через покрытия определяет потребную толщину ЛКП для защиты от коррозии металлоизделия в той или иной среде.

Установка для замеров времени проникновения электролита через ЛКП состоит (см. рис.)  из диффузионной ячейки 1 из органического стекла, измерителя тока 2, источника постоянного тока 3 и ключа замыкания цепи 4. Одна сторона диффузионной ячейки изготовлена с пазами для уплотнений 6 из резины, куда вставляется образец с нанесенной лакокрасочной пленкой. На противоположной стороне ячейки в специальные пазы вставляется медный положительный электрод 5, с помощью которого замыкается электрическая цепь при измерении проводимости пленки.

Ввиду того, что большинство изоляционных покрытий эксплуатируются в агрессивных средах сельскохозяйственного производства при наличии на них пленки влаги (электролита), то в качестве коррозионной среды можно использовать составы, имитирующие агрессивную среду. На практике коррозионных исследований чаще всего используют растворы хлористого натрия, а для уменьшения поляризации электродов в раствор добавляют до 1% по массе cuso4.

Эксперименты велись без специального термостатирования при комнатной температуре.

В процессе испытания периодическим замыканием ключа измерялся ток, протекающий между медным электродом и образцом с ЛКП. Электрическое поле в ячейке создавалось только при измерении, поэтому проникновение электролита через пленку следует рассматривать как чисто диффузионный процесс, не ускоряемый электрическим полем. Время появления тока условно характеризует окончание процесса проникновения электролита через толщу пленки.

Исследование защитных свойств лакокрасочных покрытий по времени появления тока в диффузионной ячейке в 3%-ом растворе nacl представлены в таблице, мин.:

Толщина пленки, мкм

Марки лакокрасочных материалов

ГФ-021

ФЛ-03К

ПФ-115

ПФ-188

АС-182

10

14

18

22

26

12

23

38

48

63

22

31

49

73

102

14

21

35

42

59

16

24

35

48

68

17

25

38

52

79

Из таблицы видно, что лучшей сплошностью покрытия обладают грунтовка ФЛ-03К, а из эмалей предпочтительны в использовании ПФ-188 и АС-182.

Длительность исследований составляет 24 часа, а в условиях эксплуатации более года.

Схема установки для исследования скорости проникновения электролита

через лакокрасочные пленки

Преимущества перед известными аналогами

Простота проводимых ускоренных исследований и достоверность получаемых результатов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сокращение времени испытаний более 300 раз по сравнению с производственными. Условный эко-номический эффект в расчете на среднее предприятие составляет около 10000 руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)