ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

82-102-03

Наименование проекта

Влияние некорневой подкормки препаратом Байкал-ЭМ-1 на урожайность и качество шишек хмеля

Назначение

Повышение урожайности хмеля

Рекомендуемая область применения

Возлеоывание хмеля

Описание

Описание к ИЛ № 82-102-03

 

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Опыты по изучению некорневой подкормки растений хмеля водным раствором препарата Байкал-ЭМ-1, как в чистом виде, так  и в сочетании с мочевиной, проводился на хмельниках учхоза «Приволжский» Чебоксарского района Чувашии в 2002 г. Изучаемые сорта хмеля – Истринский-15 и Ранний (возраст 9 лет).

Хмельники учхоза располагаются на светло-серых лесных среднесуглинистых почвах, характеризующихся низким содержанием гумуса – 1,5-2%.

Растения хмеля к моменту проведения опыта достигли высоты шпалеры.

Для опыта были выбраны растения одинаково развитые. Каждый вариант включал 10 растений, и имел трехкратную повторность.

Микробиологический препарат (микробиологическое удобрение) Байкал-ЭМ-1 изготовлен в ПО «ЭМ – кооперация» (г. Москва) и представляет собой водный раствор, содержащий комплекс полезных почвенных микроорганизмов (молочнокислые, фотосинтезирующие, азотфиксирующие бактерии, дрожжи) и продукты их жизнедеятельности. Эти микроорганизмы развиваются в почве, вырабатывая при этом аминокислоты, ферменты и другие физиологически активные вещества, оказывающие влияние на рост и развитие растений. Некорневая подкормка производилась в фазу цветения, вечером 27 июля 2002 г.

Препарат Байкал – ЭМ-1 разводился в воде согласно следующей пропорции: 200 г на 10л воды.

Концентрация водного раствора мочевины - 0,2%. При приготовлении раствора, содержащего Байкал-ЭМ-1 и мочевину, 0,2% раствор мочевины готовился с применением водного раствора Байкала-ЭМ-1. Норма расхода раствора – 0,5 л на одно растение.

Контрольный вариант хмеля опрыскивался чистой водой.

Шишки хмеля убраны 30 августа.

Контрольный вариант сорта Истринский-15 имел мелкие шишки, светло-зеленые, с белесым оттенком. Вариант этого же сорта с применением раствора мочевины – также мелкие шишки, светло-зеленые, с желтоватым оттенком. Вариант с применением раствора мочевины с Байкалом-ЭМ1 также имел мелкие шишки, но темно-зеленого цвета. Крупные шишки, светло-зеленого цвета, с желтоватым оттенком, имел вариант с применением при некорневой подкормке препарата Байкал-ЭМ-1.

Контрольный вариант сорта Ранний имел средние по размеру шишки, светло-зеленого цвета. Вариант с раствором мочевины – имел средние и крупные шишки светло-зеленого цвета. Вариант с применением препарата Байкал-ЭМ1 – мелкие шишки светло-зеленого цвета. Все повторности варианта с применением препарата Байкал-ЭМ-1 в сочетании с мочевиной хмеля сорта Ранний имели средние и крупные шишки светло-зеленого цвета.

Размеры шишек повлияли и на массу урожая (табл. 1). Лучшие показатели по урожайности в пересчете на 1 га оказались у хмеля сорта Истринский -15 в варианте с применением мочевины, на втором месте – применение препарата Байкал-ЭМ-1 в в варианте с применением мочевины совместно с препаратом Байкал-ЭМ-1.

У хмеля сорта Ранний лучшие показатели по урожайности заняли эти же варианты. Варианты с применением препарата Байкал-ЭМ1 не показали существенного увеличения урожайности шишек хмеля

По-видимому, на увеличении урожайности шишек хмеля сильнее сказалось применение мочевины.

Однако, качество шишек хмеля изучаемых сортов существенно улучшилось в вариантах с применением препарата Байкал-ЭМ1 (см. табл.). Видно, что микробиологическое удобрение повысило содержание альфа-кислот в шишках, особенно в хмеле сорта Истринский -15.

 

Влияние некорневой подкормки на урожайность и качество шишек хмеля

учхоза «Приволжский»

 

№п.п.

Варианты

Сорт

Урожайность, ц/га

Альфа-кислоты, %

1

Контроль

Истринский-15

18,7

2,9

Ранний

16,4

2,6

2

Мочевина

Истринский-15

19,8

3,3

Ранний

17,0

2,9

3

Байкал-М1

Истринский-15

18,9

3,6

Ранний

16,5

2,8

4

Мочевина + Байкал-М1

Истринский-15

19,5

3,9

Ранний

17,6

3,2

 

Изучение действия некорневой подкормки раствором препарата Байкал-ЭМ-1 проводилось в том же году на хмеле 1 года жизни сорта Подвязный (посадка осенью 2001 г.), в УНПЦ «Ферма-студгородок» Чувашской ГСХА.

Опыт проводился в 2 вариантах – контроль и некорневая подкормка водным раствором препарата Байкал-ЭМ-1, в четырехкратной повторности. Каждая повторность включала в себя по пять одинаково развитых растений хмеля.

Опрыскивание проводилось однократно, вечером 28 июля 2002 г.

Наблюдение за ростом и развитием показало, что варианты с некорневой подкормкой Байкалом-ЭМ-1 отстают от контрольных растений в росте. К осени отставание в росте составило до 1-1,5м. Однако листья у них имели более интенсивный темно-зеленый цвет. Других отличий в вариантах не было. Урожай был небольшим во всех вариантах, и количество и качество его не изучалось.

Таким образом, из результатов опытов видно, что некорневая подкормка растений хмеля препаратом Байкал-ЭМ-1 в условиях засушливого 2002 г. несколько повысила урожайность шишек хмеля и значительно улучшила их качество.

 

Преимущества перед известными аналогами

Байкал-Эм-1 эконологически чистое микробиолигическое удобрение

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Урожайность шишек хмеля возросла на 4-5%, а содержание альфа-кмслот в шишках - на 20-30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)