ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

82-098-03

Наименование проекта

Высокочастотная пастеризация яичной массы

Назначение

Пастеризация яичной массы

Рекомендуемая область применения

Птицеводство, хранение яиц

Описание

Описание к ИЛ № 82-098-03

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Целью данной работы является разработка технологии и технического средства для пастеризации яичной массы электромагнитным полем высокой частоты.

Назначение пастеризации - умерщвление или подавление вегетативной микрофлоры,  содержащейся в яичной массе. При обработке яичных продуктов повышение температуры пастеризации при одновременном сокращении продолжительности, как это имеет место для других продуктов (например, кратковременная пастеризация молока), практически не используется. Из-за большой вязкости яичных продуктов получить его тонкий слой на пластинах пастеризатора, который можно прогреть в течение нескольких секунд, не удается. Поэтому температура пастеризации яичной массы ограничивается температурой коагуляции яичного белка, т. е. должна быть не выше 55…60°С. После пастеризации в яичной массе не должны обнаруживаться хлопья скоагулированного белка.

Яичную массу пастеризуют на автоматизированных пластинчатых пастеризационно-охладительных установках А1-ФП2-В или А1-ФПВ. Пастеризатор состоит из набора пластин, при плотном прилегании которых друг к другу образуется лабиринт каналов для обрабатываемого продукта и теплоносителя. Он комплектуется уравнительным баком, двумя насосами для яичного меланжа, выдерживателем, бойлером, насосом для горячей воды, автоматическим отводным клапаном, щитом с контрольно-измерительными приборами.

Отфильтрованная и перемешанная яичная масса поступает в уравнительный бак пастеризатора, откуда ротационным насосом подается в секцию регенерации, где подогревается пастеризованным меланжем, а затем - в секцию пастеризации. Продолжительность пастеризации яичной массы 40 с при температуре 60 ± 2 °С.

Пастеризованная яичная масса выдерживается в специальной емкости пастеризатора в течение 20 мин при температуре 60 °С. Затем она направляется в секцию регенерации, а оттуда - в секцию охлаждения, где охлаждается до 4…6 °С. При этих условиях пастеризации отмирает 98…99 % вегетативной микрофлоры. В случае быстрого охлаждения яичной массы возможность повторного роста микроорганизмов уменьшается. Особенно опасным является даже кратковременное выдерживание яичной массы при температуре 20…35 °С.

В зарубежной практике для пастеризации яичной массы используют трубчатую установку, включающую трубчатый распределитель, резервуар с множеством вертикальных труб для продукта, подаваемого снизу и отводимого сверху.

Часто используется термутатор с двумя рядами скребок. Он непрерывно соскабливает продукт со стенок трубки, что существенно сокращает коэффициент наслоения на продуктовой стороне трубки и обеспечивает быструю теплопередачу объему продукта.

Нами предлагается высокочастотный (ВЧ) пастеризатор яичной массы. Он состоит из корпуса с загрузочной емкостью. В нижней части наклонного накопителя установлен дозатор, через который выходит обработанная яичная масса. Через загрузочную емкость яичная масса попадает в цилиндрическую рабочую камеру, содержащую систему плоско-параллельных электродов конденсатора. В камере яичная масса подвергается воздействию электромагнитного поля высокой частоты (ЭМП ВЧ) (рис. 1).

Обработанная яичная масса протекает через низкопотенциальный электрод в наклонный накопитель и выгружается через дозатор. Доза воздействия ЭМП ВЧ зависит от продолжительности  воздействия и напряженности электрического поля. Последняя регулируется изменением межэлектродного расстояния и ступенчатым переключением напряжения на электродах конденсатора. 

Корпус представляет собой вертикально установленный полый цилиндр с наклонным конусообразным накопителем, в котором имеется выпускное отверстие. Корпус одновременно служит экраном. Высокопотенциальный электрод выполнен в виде кольцеобразного диска, установленного соосно с корпусом, а низкопотенциальный электрод – в виде колец, коаксиально установленных по поперечному сечению корпуса (рис. 1.).

 

 

 

 

 

  

Рис. 1. ВЧ установка для пастеризации яичной массы: а) ВЧ генератор ВЧД-1,6/40 б) функциональный

модуль к генератору; в) низкопотенциальный электрод; 1 – корпус; 2 – высокопотенциальный электрод;

3 - рабочая камера; 4 – меланж; 5 - низкопотенциальный электрод;  6 – накопитель;   7 – механизм вибрации; 8 – дозатор.

 

Техническая характеристика установки

Потребляемая мощность установки, кВА

2,5

Колебательная мощность генератора, кВт

1,6

Частота электромагнитного поля, МГц

40,68

Анодное напряжение, кВ

4

Напряженность электрического поля, кВ/м

20…60

Межэлектродное расстояние, см

2,5…7,5

Время воздействия, мин

1,5…2,5

Производительность установки, кг/ч

10…50

Температура пастеризации, оС

58

 

 

Анализируя характеристики можно определить время воздействия, при котором температура яичной массы достигает рекомендуемой для пастеризации (58…60) оС. Это происходит в течение (1,5…2,5) мин в зависимости от напряженности электрического поля.

Яичные продукты во время нагревания при режимах пастеризации являются довольно устойчивыми. Видимого изменения функциональных свойств (пенообразующей и эмульгирующей способности) при нормально проведенном процессе пастеризации не наблюдается. Не изменяется и их вкус.

Преимущества перед известными аналогами

В результате пастеризации яичной массы в электромагнитном поле высокой частоты увеличивается срок хранения меланжа и яичного порошка

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Продление срока хранения яиц на 15-17 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)