ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-198-03

Наименование проекта

Способ определения о- и м-нитротолуолов в воздухе

Назначение

Определение о- и м-нитротолуолов в воздухе

Рекомендуемая область применения

Предприятия парфюмерной, мыловаренной и анилинокрасочной промышленности, санэпидемцентры, комитеты окружающей среды

Описание

Данный способ является результатом научно-исследовательской работы Воронежской государственной технологической академии. Способ определения о- и м-нитротолуолов в воздухе заключается в следующем.

Готовят к работе пьезосенсор. Для этого на оба электрода (диаметр 5 мм, площадь 0,28 см 2) пьезосенсора (срез АТ, плотность кварца 2600 кг/м 3) с собственной частотой 8 МГц наносят микрошприцем активный сорбент (тритон Х- 100), растворённый в ацетоне в количестве 10 -12 мкг (концентрация 1 мг/см 3). Затем сенсор помещают в сушильный шкаф при 60 0С для испарения растворителя. Подготовленный пьезосенсор помещают в ячейку детектирования. Перед началом работы температуру ячейки выводят на заданный уровень (20 - 25 0С). Пьезосенсор выдерживают в потоке осушенного воздуха несколько минут до получения стабильного аналитического сигнала и измеряют показания сенсора. Пропускают микрокомпрессором воздух при расходе 45 - 55 см 3/мин в течение 2 - 3 мин и затем анализируемую пробу воздуха при расходе 45 - 55 см 3/мин, содержащую о- и м-нитротолуолы (2 - 3 мин). Фиксируют изменения резонансной частоты сенсора (разность частот колебаний пьезосенсора в воздухе и в анализируемой газовой пробе). Содержание о- и м-нитротолуолов находят по градуировочному графику, построенному по результатам анализа проб с известной концентрацией.

Минимально определяемая концентрация 5Ч10 г/м 3, относительная погрешность определения 15 %, продолжительность анализа не превышает 25 минут.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность определения непосредственно в месте отбора проб, простота аппаратурного оформления, снижение температуры и продолжительности анализа

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях кафедры аналитической химии ВГТА

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Уменьшается расход органических реактивов, сокращается время проведения определений и температура анализов в 6 - 10 раз по сравнению с аналогом

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.11.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)