ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-161-03

Наименование проекта

Новые виды противовесов для отечественных и зарубежных стиральных машин и пути их совершенствования

Назначение

Снижение стоимости противовесов и массы стиральных машин

Рекомендуемая область применения

Машины и агрегаты, подвергающиеся воздействию крутильных колебаний

Описание

Данный материал является технической разработкой кафедры сопротивления материалов и теоретической механики ВГЛТА.

Для доказательства возможности создания противовесов из отечественного материала для итальянских стиральных машин был принят противовес одной из них, имеющей массу 11 кг, состоящий из двух частей, соединяемый на вяжущем материале, и предположительно армированный стальной сеткой в месте их соединения.

Было решено использовать в качестве материала матрицы песчаный цементный раствор на цементе марки 500 (ГОСТ 10178-85), который применяется для бетона класса В40 (М 500) на песке с модулем крупности 1,2. Соотношения цемент (Ц), песок (П), вода (В) было следующее (кг, части):

Ц:П:В = 6,0:5,0:3,0 или 1,2:1,0:0,5.

Таким образом, водоцементное соотношение равнялось В/Ц = 0,5, вес сухих составляющих - 11 кг, а заполняемый объём опалубки составляет около 0,005 м 3.

Цементный раствор заливали в специально изготовленную опалубку. Она обеспечивала получение противовеса, сохраняющего основные размеры и форму итальянского, а именно ширина и высота (призмы) противовеса равна 120 мм, толщина слоя отверждённого раствора под стрелой дуги - 70 мм, площадки его опирания на площадки корпуса барабана машины, снабжённые отверстиями с резьбой, имеют размеры 52х120 мм. Проёмообразователи отверстий для болтов крепления противовеса к корпусу барабана стиральной машины представляли собой трубочки из любого материала диаметром 14 мм, которые остаются замоноличенными в его объёме.

В основании опалубки-формы имеются два выступа диаметром меньшим, чем у трубок-проёмообразователей, а крышка опалубки имеет два отверстия диаметром несколько большим, чем диаметр трубок, кроме того она снабжена вырезом для заливки раствора. Центры этих отверстий смещены в сторону её торцов, что обеспечивает необходимый наклон болтов крепления противовеса к корпусу барабана.

При необходимости увеличения массы противовеса, в его объёме могут быть замоноличены стальные сетки или пластины, но не в его центральном слое, являющемся нейтральным, а в крайних от него слоях, где имеют место наибольшие напряжения изгиба.

Таким образом, противовес представляет собой монолит, выполненный по простейшей технологии. Его стоимость около 30 руб. в ценах 2003 года.

Крупные и, в особенности, мелкие (по массе) противовесы (например, в виде колец, сегментов и т.п.) предлагается изготовлять из полимерных композиционных материалов, например, на основе полиэтилена, который, в отличие от термореактивных смол, более экологически чист.

В настоящее время завершаются работы по замене описанных выше громоздких противовесов современных стиральных машин маятниковыми динамическими гасителями крутильных колебаний, например, бифилярного типа.

Преимущества перед известными аналогами

Простота технологии изготовления

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации в ООО "Третий полюс" (г. Липецк)

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение стоимости противовесов примерно в 20 раз

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.11.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)