ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

78-097-03

Наименование проекта

Способ выращивания овощных культур

Назначение

Оптимизация влажностного режима в корнеобитаемом слое

Рекомендуемая область применения

Овощеводство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

На рис.1 показана нарезка разнопараметровых гряд за один проход агрегата с колеей трактора 140 см. На рис.2 показана схема посадки пропашных культур - овощных /капуста, огурцы, томаты/ на разнопараметровых грядах.

В отличие от гребней, на которых можно высаживать только рассадные овощные культуры /капуста, томаты/ по предлагаемому способу можно выращивать все безрассадные овощные культуры /свеклу, морковь, огурцы и др./. При двухстрочном посеве рассадных и многострочном безрассадных культур расширяется ассортимент возделываемых культур и увеличивается густота посевов.

Предложенный способ прошел апробацию в овощном севообороте ДВНИИСХ. При выращивании поздней капусты на гряде 180 см при схеме посадки см размещается 22,2 тыс. шт. рассады на гектаре, в то время как на гряде 140 см размещается 14,3 тыс. растений.

Использование предлагаемого способа существенно повышает равномерность распределения растений на площади питания, способствует увеличению ассимилирующей листовой поверхности посевов и чистой продуктивности фотосинтеза. При данном способе за один проход агрегата на одну гряду 140 см /колея/ приходится две гряды 180 см, или 72% от общей площади. В результате средневзвешенная плотность посадки повышается:

-у капусты с 14, 5 тыс. до 20 тыс. шт./га, или на 40%,

-у томатов с 20,4 тыс., до 26 тыс. шт./га, или на 20%,

-у огурцов с 47,6 тыс. до 58 тыс. шт./га, или на 22%.

При лучшей влагообеспеченности растений в первой половине вегетации способ разнопараметровых гряд позволяет успешно преодолевать избыточное увлажнение почв во второй половине /август, сентябрь/ за счет сброса избыточной влаги по бороздам. В этом отношении способ является универсальным и более адаптивным к условиям муссонного климата. Способ обеспечивает повышение урожайности: капусты на 27,6%, томатов на 32,1%, огурцов на 18,4%. Соответственно снижается себестоимость единицы товарной продукции. Осуществление предлагаемого способа не требует больших затрат времени, связанных с переналадкой колеи трактора и переоборудования сельхозмашин. Возрастает производительность машинно-тракторного агрегата.

Предлагаемый способ позволяет использовать все рекомендованные схемы посадки овощных культур, значительно увеличив их видовое разнообразие и густоту стояния растений.



Преимущества перед известными аналогами

Улучшение равномерности площади питания растений, повышение их урожайности, снижение энергетических затрат на единицу продукции

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 15 тыс. рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)