ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

78-096-03

Наименование проекта

Трехфазный концентратор

Назначение

Для повышения эффективности извлечения ценного компонента и снижения техногенного воздействия на среду

Рекомендуемая область применения

Обогащение россыпей и руд на завершающих стадиях разделения концентрата из сырья

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Трехфазный концентратор содержит привод 1 (см. рис.), камеру разделения 2 с поверхностью осаждения тяжелых частиц 3, выполненную в виде нисходящих витков 4 по стенке 5 камеры разделения 2, отсек для частиц средней плотности 6 с поверхностью осаждения частиц средней плотности 7, отсек для частиц низкой плотности 8 с поверхностью осаждения частиц низкой плотности 9. Привод 1 связан с возбудителем 10 посредством периодически сопрягающегося с помощью муфты 11 винтового соединения 12. Возбудитель 10 выполнена в виде шнека 13 с переменным радиусом 14 образующей 15 винтовой поверхности 16 и установлен под наклоном 17 к горизонтальной плоскости 18 камеры разделения 2 и параллельно поверхности осаждения тяжелых частиц 3.

Поверхность осаждения частиц средней плотности 7 установлена ниже поверхности осаждения частиц низкой плотности 9.

Винтовое соединение 12 состоит из винта 19 и втулки 20, установленной в подшипниках 21. Втулка 20 периодически входит во взаимодействие с винтом 19 при прямом ходе поршня 22 привода 1 и выходит из взаимодействия при обратном ходе поршня 22. Втулка 20 жестко соединена с возбудителем 10.

Система дополнительной подачи воды 23 установлена в верхней части камеры разделения 2.

Работа трехфазного концентратора осуществляется следующим образом.

Включением муфты 11 обеспечивается соединение втулки 20 с винтом 19 винтового соединения 12. Втулка 20, установленная в подшипниках 21, передает вращение на возбудитель 10 при включении привода 1 и прямом ходе поршня 22. Подается питание. Мелкие тяжелые частицы пластинчатого типа скользят по винтовой поверхности 16 с переменным радиусом 14 образующей 15 в виде шнека 13. Вращение винтовой поверхности 16 помогает пластинчатым частицам ориентироваться к поверхности осаждения тяжелых частиц 3, выполненной в виде нисходящих витков 4 по стенке 5 камеры разделения 2. Установленный под наклоном 17 к горизонтальной плоскости 18 камеры разделения 2 и параллельно поверхности осаждения тяжелых частиц 3 возбудитель 10 создает направленное воздействие на пластинчатые частицы, ориентируя их в зону разгрузки.

При остановке возбудителя 10 происходит расслоение частиц по плотности. Частицы средней плотности ориентируются поверхностью осаждения частиц средней плотности 7 и попадают в отсек для частиц средней плотности 6, а частицы низкой плотности ориентируются поверхностью осаждения частиц низкой плотности 9 и попадают в отсек для частиц низкой плотности 8.

Включением системы дополнительной подачи воды 23 обеспечивается физическая модуляция процесса, создается среда с необходимыми реологическими свойствами.

Трехфазный концентратор обеспечивает улучшение процесса физического разделения материала из минералов большой разности плотностей, в том числе минералов с токсичными элементами средней плотности и низкой плотности.





Преимущества перед известными аналогами

Обеспечивает улучшение процесса физического разделения материала из минералов большой разности плотностей

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 120 тыс. рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)