ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

76-043-03

Наименование проекта

Установка ОМ 9312 М для виброабразивной очистки деталей

Назначение

Для выполнения очистных, шлифовально-отделочных и упрочняющих операций (очистка деталей от окалины, коррозии, полирование острых кромок, удаление заусенец)

Рекомендуемая область применения

Ремонтные предприятия Агропромышленного комплекса, автотранспортные предприятия

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Установка состоит из U- образного бункера со скругленной передней стенкой, установленного на виброплатформе. Для устранения шума в процессе работы бункера изнутри армирован резиной. Разгрузка деталей и наполнителя производится через разгрузочный люк, а слив промывочного раствора осуществляется по шлангу через нижнее отверстие в бункере. Виброплатформа через витые пружины опирается на массивную раму. К нижней части виброплатформы жестко прикреплен дебалансовый вибратор. Вращение вибратора осуществляется от привода, через клиноременную передачу и две эластичные муфты, которые позволяют лучше изолировать вибрирующие части установки от ее подвижных частей. Для уменьшения шума при работе, улучшения внешнего вида, а также для изоляции от вибрирующих частей, установка закрыта шумоизолирующим кожухом. Для монтажа приборов и устройств электрооборудования служит электрошкаф, который также частично выполняют роль кожуха. В верхней части электрошкафа расположен пульт, обеспечивающий управление установкой, вибрационным ситом и подачей промывочного раствора из бака в бункер. Вибрационное сито служит для разделения очищенных деталей и наполнителя. Вибрация сита осуществляется с помощью инерционного вибратора. Рабочая поверхность сита расположена под углом 5-10 0 к горизонтальной плоскости. Выгрузка очищенных деталей и наполнителя производится через специальные окна, снабженные лотками.

Нагрев промывочного раствора осуществляется электрическими нагреватель-ными элементами. Подача раствора из бака в бункер производится по шлангу электронасосом.

Загрузка наполнителя и соотношение его количества к количеству очищаемых деталей, а также грануляция наполнителя, выбирается в зависимости и от вида очищаемых изделий. Степень загрузки бункера во всех случаях 80-90% объема. После окончания загрузки закрывается крышка кожуха и производится пуск установки, с одновременным пуском подачи промывочного раствора. По окончании процесса очистки производится выключение установки с одновременным прекращением подачи промывочного раствора. После этого открывается разгрузочный люк и производится пуск установки и вибрационного сита. Разделение наполнителя и очищаемых деталей производится автоматически.

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечивает минимальные затраты электроэнергии, снижение удельных капитальных и текущих затрат

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 3 раза, повышение качества изделия на 60%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)