ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

76-036-03

Наименование проекта

Камера задвижек станции пенного пожаротушения на 11 линий

Назначение

Для подачи раствора пенообразователя от насосной станции к генераторам пены, не позднее чем через три минуты с момента поступления сигнала о пожаре.

Рекомендуемая область применения

Для предприятий добычи и переработки нефти и газа

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Камера задвижек станции пенного пожаротушения размещается в блок-боксе полной заводской готовности, разделенном на два помещения - помещение технологической арматуры и помещение электрощитовой, в котором размещается щит ЩПА, низковольтное комплектное устройство и распредпункт.

Конструкция блок бокса состоит из стального несущего каркаса с утепленным основанием навесных ограждающих панелей и панелей покрытий. Каркас выполнен из низколегированной стали, панели стен и покрытия представляют собой трехслойные конструкции, с обшивкой из стального оцинкованного листа с минераловатным утеплителем. Перегородки - асбестоцементные по деревянному каркасу. Все металлические конструкции блок бокса защищены от коррозии антикоррозийным покрытием.

Технология.

Подача раствора пенообразователя от емкостей к пеногенераторам защищаемых объектов осуществляется через камеру задвижек. Для получения пенообразующего раствора применяется пенообразователь ПО-1Д. Трубопроводы от насосной до камеры задвижек постоянно заполнены раствором пенообразователя, давление в которых поддерживается с помощью воздушно-водяных баков, устанавливаемых в отдельно располагаемом здании. Подача раствора пенообразователя в камеру задвижек производится по двум другим вводам. На каждом вводе установлены отключающие задвижки. Внутри помещения камеры задвижек, пенопровод закольцован. Выпуск раствора пенообразователя на площадку к пеногенераторам производится по 11-ти линиям. Трубопроводы выполнены из стальных электросварочных горячекатанных труб по ГОСТ 10704-80.

Актуально в России и в мире

Экскурсии для детеи экскурсии для детей.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая - окупаемость, компактность и легкость монтажа, использование для всех климатических зон, полная заводская готовность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости в 5 раз. Сокращение срока монтажа 10 раз

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)