ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-084-03

Наименование проекта

Динамограф СИДДОС-автомат

Назначение

Для комплексного контроля работы штанговых глубинонасосных установок (ШГНУ).

Рекомендуемая область применения

Нефтедобывающая промышленность. Динамометрирование ШГНУ.

Описание

СИДДОС-автомат является результатом выполнения конструкторской разработки.

Прибор комплексного контроля ШГНУ - автономные носимые приборы со встроенным аккумулятором и цифровой индикацией результатов




При значительном уменьшении массы и габаритов, отсутствии измерительных кабелей это обеспечивает повышение надежности работы, удобство в работе и сокращение времени проведения исследований, повышение безопасности работ.
Функциональные преимущества динамографа СИДДОС-автомат: автоматический режим работы со звуковой и световой индикацией, что позволяет одному оператору выполнить весь комплекс исследований по заранее выбранной программе; наличие как цифровой, так и графической индикации с возможностью наблюдения результатов контроля (динамограмм) как в ходе исследования, так и непосредственно после его завершения.

В едином корпусе динамографа СИДДОС-автомат смонтированы электронный блок, датчик перемещения, клавиатура управления, цифровой и графический индикаторы режимов и результатов измерения, аккумулятор питания с повышенной удельной емкостью, органы звуковой и световой индикации.

Прибор оснащен межтраверсным датчиком нагрузки и датчиком перемещения, позволяющими измерять абсолютные значения контролируемых параметров. В приборе использована звуковая и световая сигнализации, подсказывающие пользователю момент остановки и запуска станка качалки при исследованиях «вес штанг», «утечки».

Прибор оснащен раздвижными домкратами, что значительно упрощает монтаж прибора в межтраверсное пространство. Перемещение полированного штока измеряется прибором в миллиметрах.
Конструкция динамографа СИДДОС-автомат предусматривает замену датчиков нагрузки: междутраверсный датчик ДН-10 (нагрузочная способность до 10 Тс) с подъемными домкратами для монтажа без разгрузки подвески штока.

Приборы обеспечивают автоматизацию контроля динамограмм типа «Нагрузка- Положение» в рабочем состоянии и при выводе ШГНУ на режим, а также контроль утечек (тест клапанов) по методу «линии потерь».
В комплект поставки «СИДОС-автомат» входят модуль измерительный, датчик нагрузки с раздвижными домкратами, ключ-«трещетка» для раздвижных домкратов, пластина-подкладка под домкраты, сетевой адаптер, шнур для заряда от бортовой сети автомобиля, базы данных «СИАМ 1.0», кабель интерфейсный дляibmpc.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью динамографа СИДДОС-автомат является его моноблочное исполнение и полная автоматизация всех исследований.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение безопасности проведения работ в 2 раза при динамометрировании, минимизация влияния человеческого фактора при динамометрировании, обеспечение максимальной автоматизации, уменьшение вероятности отказов изделия в 4 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)