ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-080-03

Наименование проекта

Высокочастотные индукционно-нагревательные комплексы

Назначение

Высокочастотные индукционно-нагревательные комплексы предназначены для нагрева при: Ремонтно-востановительных работах; термообработке; плавке черных и цветных металлов в тиглях емкостью от 10до30 кг; обработка поверхностей.

Рекомендуемая область применения

Железнодорожный транспорт, энергетика, машиностроение, нефтегазодобывающая и химическая промышленность, коммунальное хозяйство и др.

Описание

Результат выполнения НИОКР.

Предлагаемые комплексы реализуют технологию индукционного нагрева токами высокой частоты, позволяющие эффективно решать следующие задачи: сборка и разборка узлов машин и механизмов, сопрягаемых посредством горячей посадки, термообработка стальных изделий (закалка, отжиг, нагрев заготовок и изделий перед штамповкой, восстановительной наплавкой и т.д.), прямоточный нагрев жидкостей, полимеризация антикоррозийных покрытий металлических поверхностей и т.д.

Тридцатилетний опыт в области преобразовательной техники позволил создать комбинацию "преобразователь частоты - индуктор" значительно превосходящую по своим технико - экономическим параметрам аналогичные установки, выпускаемые в настоящее время отечественными предприятиями. В эти разработки заложена концепция формирования рабочего места (преобразователь частоты - набор индукторов), поэтому состав УИН (мощность преобразователя, типы и набор индукторов определяемый количеством выполняемых операций, режим работы, дополнительный сервис и дополнительное оборудование) согласовывается с каждым потребителем и отражается в ТЗ.

Состав комплекса: преобразователь частоты (ПЧ), датчик температуры и индукторы, которые обеспечивают выполне6ние необходимых операций. В зависимости от требуемой комплектации индукторов комплекс может быть размещен в передвижной установке типа А2460 (А2462,А2463). Установка состоит из шкафа с отделениями для размещения преобразователя частоты, комплекта индукторов и рабочего стола. Дверцы шкафа оборудованы встроенными замками.




Преимущества перед известными аналогами

Снижение утомляемости оператора и повышение социальной привлекательности специальности. Обладают повышенной электробезопасностью и удовлетворением санитарных норм.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение энергозатрат до 50% по сравнению с другими способами нагрева Снижение материалоемкости в десятки раз по сравнению с установками индукционного нагрева промышленной частоты 50 Гц. Повышением производительности труда до 50%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)