ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-079-03

Наименование проекта

Цифровой манометр ОЦМ-1-М

Назначение

Предназначен для поверки рабочих средств измерений класса точности 0,4 и ниже и проведения высокоточных измерений избыточного давления некристаллизующихся жидкостей и газов в диапазоне от 0 до 100 МПа.

Рекомендуемая область применения

Стационарные котельные установки, системы контроля и регулирования параметров

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Манометр цифровой ОЦМ-1-М представляет собой цифровой электронный измеритель избыточного давления с интерфейсом rs232. Наличие интерфейса rs232 позволяет использовать манометр в вычислительных комплексах. По запросу, поступающему от внешних устройств (ПЭВМ), процессор манометра выдает в порт rs232 текущее значение измеряемого давления.


Принцип работы. Структурно манометр состоит из блока обработки БО и сменного преобразователя давления ПДС. Взаимодействие между первичным (ПДС) и вторичным (БО) блоками манометра, осуществляется в цифровом виде по интерфейсу rs485. Манометр не имеет аналоговых подстроек и регулировок. Градуировка манометра, коррекция нуля и диапазона (верхнего предела измерений) осуществляются в цифровом виде. Манометр по включению и во время работы диагностирует свое техническое состояние. При появлении неисправностей, манометр выдает предупредительный сигнал и, по истечении 4 секунд, если неисправность повторяется, выводит на цифровой индикатор блока обработки сообщение, содержащее код ошибки.

Преобразователь давления преобразует избыточное давление, поступающее на его вход, в цифровой сигнал, выполняет математическую обработку цифрового сигнала (линеаризует, корректирует и вычисляет текущее давление) и выдает результаты измерения по интерфейсу в блок обработки. Блок обработки отображает на цифровых индикаторах измеряемое давление, служебную информацию и организует связь с ПЭВМ.

Преимущества перед известными аналогами

Наличие интерфейса RS232 позволяет использовать манометр в вычислительных комплексах. Лучшее соотношение цены и качества.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Цена на 25% ниже аналогов.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)