ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-078-03

Наименование проекта

Дистанционные сигнализаторы тип ДС-Ш.

Назначение

Предназначены для измерения и отображения текущего значения различных параметров (давление, температура, уровень, расход), преобразованных в электрические сигналы напряжения или в активное сопротивление.

Рекомендуемая область применения

Стационарные котельные установки, системы контроля и регулирования параметров, удаленный сбор данных и т.п., кроме взрывоопасных производств.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

ДС имеют универсальный измерительный блок и рассчитаны на работу с термопреобразователями сопротивления и термоэлектрическими преобразователями. ДС могут поставляться с измерительным блоком, адаптированным под другие сигналы. ДС обеспечивают регистрацию данных в электронном виде и их выдачу по запросу на персональный компьютер, а также просмотр данных на ЖКИ-дисплее в цифровом и графическом виде (ДС-Ш-310) или цифровом индикаторе и сменной светодиодной шкале (ДС-Ш-010, -110, -210).

Принцип работы. Давление и температура измеряемой среды воздействуют на чувствительные элементы датчиков давления и температуры. Датчики выдают токовый выходной сигнал, пропорциональный значению воздействующего давления или температуры. Выходы датчиков соединены кабелем с измерительными каналами ДС.ДС преобразует входные сиг­налы в цифровую фор­му, затем, используя установленные диа­па­зо­ны измерений, рассчитывает и отоб­ражает текущие значения на цифровых индикаторах ДС и ВИ, от­слеживает выход этих параметров за ус­та­нов­лен­ные значения ус­та­вок.

Частотный импульсный сигнал с ИП-2 поступает на микроконтроллер ДС, где отслеживается наличие частоты и выход ее за рабочий диапазон. При этом, микроконтроллер (CPU) управляет соответствующим реле и двухцветным светодиодом "ФАКЕЛ".

Основным функциональным элементом ДС является CPU, работающий по заданной программе, хранящейся в ПЗУ программ CPU. Пределы из­мерения, зна­че­ния уставок, калибровочные коэффициен­ты хранятся в ЭППЗУ CPU.

Данные о текущих значениях измеряемых параметров поступают от датчиков в виде постоянного тока и в виде импульсов тока. Токовые сигналы поступают на нагрузоч­ные резисторы, напряжение с которых подается на вхо­ды аналогоцифрового преобразователя (АЦП). CPU считывает коды с АЦП, затем вычисляет текущие значения параметров, отобра­жает их на цифровых индикаторах. Полученные текущие значения параметров CPU сравнивает со значениями уставок в соответствующих им каналах. Если текущее значение выходит за установленное значение уставки, зажигается соответствующий светодиод и включается ре­ле соответствующее данной уставке.

CPU имеет счетчик времени, который работает непрерывно при поданном напряжении питания и служит для определения времени наработки прибора.

Преимущества перед известными аналогами

Лучшее соотношение цены и качества.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение уровня рентабельности на 25%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)