ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-076-03

Наименование проекта

Перемешиватель бурового раствора механический лопастной ПБРТ-55

Назначение

Для перемешивания бурового раствора в накопительной емкости циркуляционных систем.

Рекомендуемая область применения

Машиностроение, строительство

Описание

Резултат выполнения НИОКР.

В конструкции применен волновой редуктор с промежуточными звеньями, который практически не требует обслуживания, обеспечивает высокую надежность, большую перегрузочную способность, длительный ресурс работы, снижение габаритов и массы, удобную компоновку перемешивателя, плавность и бесшумность работы.

Высокий КПД волнового редуктора позволяет использовать электродвигатель меньшей мощности по сравнению с червячными проводами, что значительно снижает энергопотребление.

В редукторе применена пластичная смазка, не требующая контроля в период между регламентными осмотрами, что исключает поломку редуктора из-за вытекания масла и снижает затраты на техническое обслуживание. Смазка редуктора производится через пресс-масленки.

Фланцевое крепление электродвигателя с редуктором гарантирует их точное соединение и позволяет соединить муфту, являющуюся быстро изнашиваемым элементом, источником вибрации и шума.

Перемешиватели комплектуются предохранительной муфтой ограничения крутящего момента, исключающей поломку электродвигателя и других деталей при застывании бурового раствора или столкновении лопастей мешалки с твердыми предметами.


Волновые передачи с промежуточными звеньями являются уникальной разработкой в области силовых зацеплений. Ранее эти передачи широко применялись в основном в оборонной и ракетно-космической промышленности, где зарекомендовали как необслуживаемые, высоконадежные и малогабаритные механизмы. Передача отличается простой конструкцией и ремонтопригодностью.

На рис. 1представлена принципиальная схема передачи, которая работает следующим образом: эксцентриковый вал 1,вращаясь, вызывает радиальное перемещение тел качения 3 в пазах сепаратора 2. Тела качения, контактируя с рабочими поверхностями венца кулачковых секторов 4, вызывают вращение сепаратора. Каждый полный оборот эксцентрикового вала поворачивает сепаратор на один сектор. Таким образом, передаточное отношение определяется количеством секторов венца.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая надежность, большая перегрузочная способность, длительный ресурс работы, снижение габаритов и массы, удобная компоновка перемешивателя, плавность и бесшумность работы.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение энергозатрат на 30%, цена по сравнению с аналогами на 20% ниже.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)