ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-054-03

Наименование проекта

Автоматические модульные станции чистой воды "Надежда".

Назначение

Предлагается новый подход к решению проблемы водоснабжения предприятий и населения на основе внедрения экономически и экологически выгодных систем децентрализованной (локальной) очистки и обеззараживания питьевой воды.

Рекомендуемая область применения

Для мелких потребителей, не имеющих систем водоподготовки, в городских сетях непосредственно .

Описание

Результат выполнения НИОКР.

Проект включает весь комплекс работ по бурению и обустройству скважины, очистке и обеззараживанию подземной питьевой воды с помощью станций «Надежда».

Станции «Надежда» имеют набор модификаций, обеспечивающий очистку и обеззараживание питьевых вод от 50 до 1000 куб.м. в сутки.

Станции «Надежда» включают конструктивно законченные модули. Технология очистки и обеззараживания включает только экологически чистые технологии: аэрацию, дегазацию, электроимпульсную обработку, отстаивание, фильтрацию, сорбцию, озонирование, безреагентную утилизацию загрязнителей и др. Станции «Надежда» исключают всякое использование реагентов, технология обработки позволяет резко сократить расход воды на собственные нужды.

Система управления построена на высоком техническом уровне с использованием бесконтактных систем включения/выключения исполнительных устройств, компьютерного управления и связи, новых приборов контроля. Наличие внутреннего компьютера обеспечивает полную диагностику работы всех устройств, анализ состояния станции, подстройку режимов работы, автоматический режим работы в аварийных ситуациях.

Гарантированная эффективность очистки и обеззараживания воды, высокая надежность и устойчивость, длительный срок службы, минимальные эксплуатационные затраты получены за счет: использования только экологически чистых высокоэффективных технологических процессов; новых конструкторских решений; специальных материалов.

Технологическая схема станции «Надежда» обеспечивает: многоступенчатую очистку исходной воды; утилизацию загрязнителей исходной воды (до твердого осадка); повторное использование промывных вод (без сброса в канализацию).

Все используемые материалы, технологические и конструкторские решения соответствуют СНиП (Строительные нормы и правила)и другим регламентирующим документам.

В комплект поставки входят все расходные материалы в количествах, необходимых для нормальной эксплуатации станций в течение 10 лет.

Станция адаптирована под очистку воды с определенным составом загрязнения. Перед заключением договора на поставку станции необходимо предоставить результат химического анализа воды.

Преимущества перед известными аналогами

Модульность позволяет производить монтаж и подключать станцию к системам водоснабжения, электроснабжения, канализации с минимальными затратами в короткие сроки. Включает только экологически чистые технологии

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Для промышленных предприятий наличие собственной системы водоснабжения экономически выгоднее в 5-10 раз, чем использование питьевой воды из системы централизованного водоснабжения. Цена по сравнению с аналогами на 40% ниже.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)