ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-124-03

Наименование проекта

Эффективность применения препарата галакси топ в сочетании с противозлаковыми гербицидами на посевах сои

Назначение

Подбор и эффективность новых гербицидов на посевах сои

Рекомендуемая область применения

При возделывании сои

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Сорняки, быстро развивая вегетативные органы, затеняют сою и ослабляют ее фотосинтез, конкурируют за воду и элементы питания, снижают температуру почвы на 2-4 °С, удлиняют вегетационный период, являются резерваторами болезней и вредителей, снижают урожайность, но и ухудшают качество продукции, увеличивают затраты на удобрения, орошение, уборку, подработку, сушку и транспортировку. Сорняки уменьшают ветвистость на 22-50%, количество бобов - на 29-50, облиственность - на 20-44%, усвоение питательных веществ - в 1,5 - 2,0 раза по сравнению с чистыми посевами.

В этой связи подбор и изучение новых гербицидов на посевах этой культуры является актуальной задачей. Исследования, проведенные в предгорной зоне РСО-А, показали, что одним из наиболее эффективных гербицидов является галакси топ (фирма БАСФ, Германия) при опрыскивании в чистом виде и особенно в смеси с противозлаковыми гербицидами.

Галакси топ - послевсходовый гербицид контактного действия, представляющий собой водный раствор заводской смеси двух действующих веществ - бентазона (320 г/л) и ацифлуорфена (160 г/л). Гербицид уничтожает многие двудольные сорняки и не оказывает угнетающего действия на растения сои.

Совместное применение в баковых смесях галакси топа с противозлаковым гербицидом набу-С позволило достаточно полно подавить все виды сорняков и обеспечить прибавку урожая семян по сравнению с контролем 5,0-5,8 ц/га, с эталоном - 0,7-1,5 ц/га. Вариант галакси топ 1,4 + зеллек супер 0,5 был также очень эффективным - обеспечил получение 16,7 ц/га семян сои. Во всех вариантах опыта не отмечено отрицательного влияния гербицидов на рост и развитие культуры. Правда, в годы в годы с высокой температурой воздуха в период опрыскивания отмечались ожоги листьев, но в дальнейшем это не отразилось на росте и развитии растений.

Исследования показали, что наиболее опасным критическим периодом для сои являются первые 15-25 суток после появления всходов. Поэтому сорняки необходимо уничтожать сразу же после посева, так как удаление их в более поздние сроки уже не компенсирует потерь, нанесенных формированию урожая.

Эффективность гербицидов оценивается густотой культурных растений, процессом биологической фиксации азота, величиной урожая и его качеством. Выявлено отрицательное действие варианта базагран 3 + набу-С 1,5 на процесс формирования симбиотического аппарата у сои.

Анализ структуры урожая на вариантах опыта показал, что повышение урожая происходило за счет увеличения количества бобов и зерен на одном растении на 46-75%. Кроме того, обработанные гербицидами растения превосходили контрольные по высоте и массе. Использование баковой смеси галакси топа с набу-С способствовало

также увеличению массы 1000 зерен на 17-26 г и н оказывало влияние на энергию прорастания и всхожесть семян.

Определение остаточных количеств гербицидов показало, что ко времени уборки урожая они полностью инактивировались как в растениях, так и в почве.

Преимущества перед известными аналогами

Увеличивается количество бобов и зерен на одном растении на 75%, а также масса 1000 зерен - 26 г.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Прибавка урожая - 5,8 ц/га

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.09.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)