ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-122-03

Наименование проекта

Рациональное использование сухого соевого молока в рационах молодняка яичных кур

Назначение

Рациональное использование сои и продуктов ее переработки

Рекомендуемая область применения

При выращивании молодняка яичных пород птицы

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Одним из способов переработки сои, улучшающих ее использование является приготовление соевого молока. В ходе исследований, проведенных на птицефабрике «Северо-Осетинская» РСО-Алания, изучали возможность замены сухого обрата в рационах молодняка яичных пород более дешевым сухим соевым молоком. Научно-хозяйственный опыт был проведен на молодняке кросса «Смена-2» из которых по принципу групп-аналогов было сформировано 5 групп по 100 голов в каждой.

Кормление и содержание птицы всех групп за весь период опыта соответствовали биологическим особенностям ее роста и назначению и были аналогичными, разница состояла в замене сухого обрата в опытных группах сухим соевым молоком. Молодняку контрольной группы скармливали основной рацион с содержанием 3% сухого обезжиренного молока от массы комбикорма. Птицы 1-й и 2-ой опытных групп сухой обрат в составе рациона заменяли соответственно на 75 и 100% сухим соевым молоком, а 3-й и 4-й опытным группам - на 75 и 100% тостированным сухим соевым молоком. Инактивацию антипитательных веществ сухого соевого молока проводили обработкой СВЧ-молем в течение 12 минут. По активности уреазы и ингибитра трипсина провели тостирование качества инактивации. На 1 тонну комбикормов птиц всех групп добавляли ферментный препарат пектофоетидин П-10Х в количестве 100 г. За период выращивания сохранность ремонтного молодняка контрольной группы составила 98%, что на 2%меньше, чем в опытных группах.

Абсолютный прирост за учетный период у молодняка контрольной группы составил 268,4 г. Включение различных доз сухого соевого молока в комбикорме птицы опытных групп способствовало большему наращиванию массы тела относительно контроля соответственно на 140 г или на 5,2%, на 255 г или на 8,4%, на 266 г или на 9,9% и на 323 г или на 12%.

Разница между контрольной и опытной группами достоверна (Р >0,95). За период исследований ремонтный молодняк контрольной группы на 1 кг прироста живой массы израсходовал 4,13 кг комбикорма. Молодняк опытных групп отличался лучшей оплатой корма продукцией, сэкономив по сравнению с контролем на 1 кг прироста живой массы соответственно 5,1; 7,7; 9,0% кормов. Тостированное сухое соевое молоко, благодаря более высокому содержанию обменной энергии, сырого протеина и аминокислоты роста лизина, сказало стимулирующие воздействие на сохранность, прирост живой массы, экономию расхода корма на единицу производимой продукции и некоторых физиологические показатели ремонтного молодняка яичных кур. По результатам исследований, лучшие показатели хозяйственно-полезных признаков

были у птицы 4-ой опытной группы, в рационе которой сухой обрат полностью заменяется тостированным сухим соевым молоком.

Преимущества перед известными аналогами

На 323 г больше наращивание массы тела

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия на 1 кг прироста живой массы -9,0% кормов

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.09.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)