ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-121-03

Наименование проекта

Спиртовая барда-ценное удобрение

Назначение

Повышение минерализации почвенных процессов

Рекомендуемая область применения

При обработке почвы

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Предложенный новый способ, где в качестве удобрений для минерализации соломы используют спиртовую барду отход спиртовой промышленности, в количестве 200 л/га.

Содержащиеся (нитраты и нитриты) вполне заменяют азотные удобрения.

В барде также содержится значительное количество веществ, улучшающих микрофлору почвы. Это протеин (25-28%), жир (5-6%), клетчатка (13-18%), безазотистые экстрактивные вещества (40-42%), а также ряд микроэлементов, обогащающих почву (марганец - 0,01 мг/л, ванадий - 0,005 мг/л, кобальт - 0,02 мг/л и др.) При таком содержании ускоряется процесс разложения соломы.

Разлагаясь, солома под действием содержащихся в спиртовой барде элементов снижает развитие фитопатогенов и количество полевых грызунов.

В течение осенне-зимнего периода не загрязняет почву высокой концентрацией нитратных соединений, органическим фосфором и калием.

Внесение обогащенной соломы в почву способствует развитию почвенной фауны, улучшает агрохимические и физические свойства почвы, вызывает интенсивное

разложение целлюлозоразлагающей микрофлоры, свободноживущих и симбиотических азотофиксаторов, аммонификсаторов, а также повышает общую биологическую активность почвы.

Результаты исследований показали, что при внесении спиртовой барды в качестве удобрений повышает количество актиномицетов с 175 (без удобрений) до 573 тысяч на 1 г почвы, бактерий на МПА, с 1258 до 3512 тысяч на 1 г сухой почвы.

Утилизируя спиртовую барду в качестве удобрений значительно сокращает затраты с одновременным улучшением почвенного плодородия и снижением себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Преимущества перед известными аналогами

Сокращает затраты на удобрение с одновременным улучшением почвенного плодородия с снижением себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышает количество актиномицетов с 175 (без удобрений) до 573 тыс. на 1 г почвы, бактерий с 1258 до 3512 тыс. на 1 г сухой почвы.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.09.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)