ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

15-017-04

Наименование проекта

Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя дикого кабана при спарганозе

Назначение

Ветеринарно-санитарная экпертиза

Рекомендуемая область применения

Санитария, ветеренария, охотоведение

Описание

Результат научно-исследовательской работы.

Болезни диких промысловых животных, в том числе, и гельминтозные наносят охотничьим хозяйствам огромный ущерб, который складывается из многих факторов. Наиболее существенным из них является браковка продуктов убоя. Одним из таких заболеваний является спарганоз.

Спарганоз - гельминтное заболевание диких и домашних свиней, диких и домашних плотоядных животных, рептилий, амфибий, приматов, птиц и человека, вызываемое личиночной формой цестодыSpirometraerinaceieuropaei-sparganumerinaceieuropaei.

Научно-исследовательская работа проведена на тушах 122 кабанов, добытых при селекционном отстреле.

Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр туш и внутренних органов дикого кабана проводили по методике, общепринятой для домашних свиней.

При проведении органолептических исследований 32 туш, пораженных спарганозом, в 87,5% случаев получен следующий результат: туши обескровлены удовлетворительно, в мышцах и кровеносных сосудах незначительное количество крови, сосуды плевры и брюшины просвечивают слабо. Цвет корочки подсыхания у молодняка светло-красный, у взрослых животных - темно-красный. Мышцы на разрезе от светло- до темно-красного цвета, влажные, плотные, упругие. Образующаяся при надавливании пальцем ямка быстро выравнивается. Жир от бледно-розового до светло-красного цвета, его запах соответствует запаху мяса. Сухожилия плотные, упругие, поверхность суставов блестящая, гладкая.

В 12,5% туш установлено истощение и образование свищевых ходов в подкожной клетчатке и межмыщечной соединительной ткани.

Лабораторными физико-химическими исследованиями образцов мышечной ткани кабанов, пораженных спарганозом, установлено:pH- 5,7-6,1, реакция на периксидазу - положительная, реакция сCuSO4- отрицательная, содержание летучих жирных кислот от 3,4 до 4,0 мг.

Бактериологическим исследованием образцов мышечной ткани в 91,67% случаев возбудителей инфекционных заболеваний не обнаружено. Из внутренних органов выделен в 8,3% случаев протей (B.Proteus), в 8,33% из мышечной ткани и 24,9% из внутренних органов - БГКП (Escherichiacoli), способные вызвать пищевые токсикоинфекции у человека.

Токсикологическим исследованием образцов мышечной ткани и внутренних органов лишь в печени в 2,72-3,00% случаев обнаружено содержание ртути в количестве от 0,011 до 0,02 мг/кг, при допустимом содержании 0,030 мг/кг.

Влияние высоких температур на устойчивость возбудителя определяли путем нагревания гельминта в физиологическом раствореNaCl. При температурах +49 - +51°С и экспозиции 30 мин. жизнеспособность гельминта сохранялась; при температурах +59 - +61°С и с той же экспозицией, наступала его гибель с частичным разрушением стробилы. При охлаждении гельминта в морозильной камере в физиологическом растворе при температуре 0 - +4°С и экспозицией 30 мин. его жизнеспособность сохранялась. При замораживании гельминта при температурах -4 - -6°С и с той же экпозицией гельминт оставался жизнеспособным. Температура от -7 до -10°С дествовала губительно приблизительно на 50% гельминтов с частичным разрушением стробилы. Гибель всех гельминтов наступала при температуре в камере -15°С через 5 часов.

Определение воздействия растворовNaClна спарганума проводили путем его выдерживания в течении 30 мин. в растворах разной концентрации, начиная с 5%-ой. Гибель гельминтов наступала в 7%-ом растворе через 25 часов.

Определение воздействия СВЧ-излучения проводили в микроволновом анализаторе при следующем режиме работы: 5 секунд импульс, 5 секунд пауза, экспозиция 5 минут. Гибель гельминта наступала через 10 минут, высыхание через 20 минут.

Проведение исследования позволили разработать методику послеубойного ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов дикого кабана при спарганозе и ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя при этом заболевании.

Ветеринарно-санитарная оценка заключается в следующем:

-при обнаружении хотя бы одного спарганума тщательно осматривают подкожную клетчатку, жировую ткань, брюшную и тазовую полости, внутренние органы, а также проводят дополнительные разрезы мышц шеи, анконеусов, спины и заднебедренных мышц. Обязательно разрезают (продольно) и осматривают подмышечные области;

-при обнаружении одного или нескольких плероцеркоидов (1-3) в подкожной клетчатке, мышцах, во внутренних органах или в других местах и при отсутствии свищевых ходов проводят зачистку. Тушу направляют на промышленную переработку, пораженные внутренние органы утилизируют, непораженные - проваривают. В случае обнаружения свищевых ходов или плохой упитанности туши все продукты убоя утилизируют;

-при обнаружении 4-х и более плероцеркоидов в подкожной клетчатке, мышцах, во внутренних органах или в других местах тушу и внутренние органы, независимо от упитанности или наличия свищевых ходов, подвергают утилизации.

На основании проведенных исследований разработаны мероприятия, которые направлены на предупреждение заражения человека, которые должны строиться на основании гельминтологической оценки угодий охотхозяйств и складываться из комплекса охотохозяйственных, биотехнических и ветеринарно-санитарных мер.

Преимущества перед известными аналогами

Исследования позволили разработать методику послеубойного осмотра туш

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижена заболеваемость дикого кабана спарганозом, улучшены его трофейные качества на 40 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.03.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)