ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

85-028-03

Наименование проекта

Разработка технологических способов и технических решений для повышения качества добываемого угля

Назначение

Разработка способов и технических средств, повышающих качество добываемых углей

Рекомендуемая область применения

Угледобывающих предприятиях

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В институте горного дела Севера разработан алгоритм управления качеством угольной продукции для «малых» разрезов на основе данных детальной разведки. Разработана методика расчета качественных характеристик добываемого угля, позволяющая выбрать направление развития добычных работ. Разработан комплекс мер для повышения качества низкосортных каменных углей, предусматривающий селективное складирование, усреднение и выделение породных примесей. Впервые предложен способ облагораживания углей в результате выделения породы с помощью камеры фракционирования, для которой получен комплекс зависимостей, позволяющий рассчитать необходимые технологические параметры процесса. Разработана конструкция и изготовлена опытная установка для облагораживания каменных углей (удаления породы).

Алгоритм обладает тем свойством, что исходные данные не привязаны к конкретным координатам, а учитываются только координаты центра квадрата. Это позволяет решать задачу планирования качества добываемой продукции не только по ранее полученным данным детальной разведки, но и использовать новые данные о качестве угля, например, полученные при доразведке, что имеет особую актуальность в условиях разработки месторождения «малыми» предприятиями, не имеющих лабораторной базы для проведения систематического контроля качества угля в забоях.

Эффективность повышения качества углей изучена на каменных углях Нерюнгринского, Денисовского, Чульмаканского и Олонгринского месторождений Южно-Якутского угольного бассейна.

Экономический эффект повышения качества угля и внедрения предлагаемой установки для удаления породных примесей из энергетических углей в результате облагораживания высокозольного класса 1-3 мм, составляет 17,81 руб. на 1 тонну направляемого на облагораживание угля. На примере пласта Чульмаканского месторождения показано, что при использовании разработанного алгоритма зольность угля снижается с 27,4 до 20,6%, т. е. на 6,8%.

Преимущества перед известными аналогами

Улучшение качества, экономичность, эффективное использование, рентабельность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономический эффект составляет 17,81 руб. на 1 тонну

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.11.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)