ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-061-03

Наименование проекта

Устройство для удаления жидкого и полужидкого навоза

Назначение

Для удаления и выгрузки в транспортные средства жидкого и полужидкого навоза из свиноводческих помещений и помета из птицеводческих комплексов.

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство содержит транспортирующие рабочие органы 1(см. рисунок), размещенные в продольном 2 и поперечном 3 навозных каналах, стенки которых выполнены с чередующимися между собой продольными полосами из антифрикционного материала 4 и бетона. Навозные каналы 2 и 3 имеют в поперечном сечении треугольную форму и закрыты сверху решетками 5. Рабочий орган 1 выполнен в виде гибкого цилиндрического винта, привод 6 которого размещают со стороны выгрузки продукта, полосы 4 из антифрикционного материала устанавливают вдоль навозных каналов 2, 3 по линиям контакта с рабочим органом 1, а вал привода 7 пропускают через брызгоотражательный щиток 8.

Устройство для удаления жидкого и полужидкого навоза.

Устройство работает следующим образом. Жидкий и полужидкий навоз через решетки 5 попадает в навозный канал 2, где захватывается рабочим органом 1 и перемещается в поперечный навозный канал 3. Затем рабочим органом 1 навоз по поперечному каналу 3 удаляется из помещения. Для нормального протекания процесса удаления навоза вначале включают рабочий орган, находящийся в продольном навозном канале 2.

Отсутствие в предлагаемом устройстве промежуточных соединений упрощает конструкцию и не создает дополнительного сопротивления перемещению навоза. Применение рабочего органа в виде гибкого цилиндрического винта снижает металлоемкость устройства. При пуске рабочего органа происходит его упругая деформация в направлении от привода к противоположному концу, которая снижает пусковой момент. Такие деформации периодически возникают в течении процесса удаления навоза, также способствуя уменьшению энергоемкости.

Преимущества перед известными аналогами

Треугольная форма поперечного сечения канала, закрытого решеткой, обеспечивает контакт с ними каждого из витков рабочего органа только в трех точках, что снижает силу трения и затраты энергии на привод.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение металлоемкости в 5 раз; снижение энергоемкости в 10 раз.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.11.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)