ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-060-03

Наименование проекта

Устройство для хранения сыпучих материалов с естественной вентиляцией и дозированной выгрузкой

Назначение

Для механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Рекомендуемая область применения

Технология хранения сыпучих материалов

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.


Устройство состоит из бункера 4 (см. рисунок), днища 9, имеющего в поперечном сечении форму треугольника, обращенного вершиной вниз. Бункер 4 опирается на стойки 1. Боковые стенки 4 и днища 9 образуют желоб треугольной формы, в котором размещен выгрузной спирально-винтовой рабочий орган 7, опирающийся на боковые стенки 4 и днища 9 и вставку 6, расположенную в вершине угла, образованного боковыми стенками 4 и днища 2. Над выгрузным спирально-винтовым рабочим органом 7 вдоль его продольной оси установлен рассекатель 6 с возможностью его перемещения по вертикали и горизонтали. Выгрузной спирально-винтовой рабочий орган имеет привод 8 с регулируемой частотой вращения. Концы кожуха днища 9 закрыты заслонками 2 на шарнирах 13 и 14. Внутри бункера 4 установлены в шахматном порядке перфорированные короба 5 треугольной формы с торцов закрытые сеткой 3.

Устройство для хранения казеина

Устройство работает следующим образом. Сыпучий материал загружается сверху в бункер 4 и, проходя между расположенными в шахматном порядке коробами 5, заполняет все пространство, в том числе большую площадь подрассекательного пространства выгрузного спирально-винтового рабочего органа 7. При длительном хранении материал обдувается воздушным потоком входящим и выходящим через торцевые отверстия в коробах 11 закрытые сеткой 3. Для выгрузки материала открывается заслонка со стороны привода и включается привод 8, который регулируется на определенную частоту вращения. Изменением частоты вращения достигается необходимое дозирование выгрузки материала. При возникновении сводообразования между стенкой 4 днища 9 и кромкой рассекателя потока 6, щель между ними может быть увеличена. С целью полного опорожнения бункера в донной части конусное дно имеет полукруглую форму 12. При необходимости выгрузное устройство может быть демонтировано, тогда заслонки на шарнирах 13 и 14 опускаются в положение «закрыто».

Простота крепления выгрузного рабочего органа позволяет иметь два варианта монтажа: постоянно или непостоянно, устанавливаемого на время выгрузки. При демонтаже приводного устройства заслонки на шарнирах автоматически закрывают отверстия в кожухе.

Процесс вентиляции массы материала внутри бункера осуществляется за счет движения воздуха через перфорированные стенки коробов 5 и торцевые отверстия, закрытые сеткой.

Применение в устройстве регулируемого по высоте рассекателя 6 позволяет в зависимости от высоты загрузки материала в бункере регулировать положение рассекателя, уменьшая давление материала на выгрузной спирально-винтовой рабочий орган 7, тем самым уменьшая затраты энергии на привод.

Преимущества перед известными аналогами

Компактность, простота конструкции, расширение функциональных возможностей.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости на 50-60%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)