ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-101-03

Наименование проекта

Особенности возделывания клевера красного на эрозионноопасных землях предгорий Северной Осетии

Назначение

Совершенствование почвоводоохранных интенсивных технологий возделывания клевера

Рекомендуемая область применения

Выращивание кормовых культур, создание сенокосов, пастбищ

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Клевер красный, в период, когда разрастает, имеет большую листовую поверхность (26 м 2 в 1 м 2) на его посевах проективное покрытие поверхности почвы надземной биомассой высокое. В условиях предгорий Северной Осетии вегетационный период его длится в течение 7-8 месяцев. За это время, к концу второго года жизни, в верхнем 50 см слое почвы накапливает более 10 т/га корневых остатков. В опытах на сильноэродированных темносерых лесных почвах он в первый год жизни по росту к кустистости отставал от растений, произрастающих на неэродированных почвах. А на второй год жизни не было существенной разницы в росте и развитии между растениями на неэродированной и эродированной почвах. Высота растений клевера на эродированных участках составляла 89-99 см, а на неэродированных 85-86 см. Существенную разницу получили по урожаю зеленой массы и семян клевера. На средне и сильноэродированных почвах урожай зеленой массы составил 238-434 ц/га, а на слабоэродированной и неэродированной почвах 267-430 ц/га. Все это обуславливает его хорошие почвозащитные свойства.

Для повышения почвозащитной эффективности посевов клевера в зимний период и ранневесенний, без снижения урожая семян и зеленой массы, усовершенствована и внедрена на полях ОПХ «Михайловское» и колхоза «Иристон» Правобережного района РСО-Алании зональная технология его возделывания.

По этой технологии размещение клевера в севообороте, обработка почвы, удобрения и посев проводятся по принятой зональной технологии. Разница между принятой и усовершенствованной технологиями заключается в том, что по усовершенствованной технологии на сплошном посеве клевера в первый год после первого укоса, когда количество выпадающих осадков уже не угрожает смыву почву, образуют широкорядный посев путем удаления культиватором КРН-2,8 двух рядов через каждые 45 см.

Междурядье культивируют культиваторами, лапки которых снабжены загортачами. При этом уничтожаются сорняки, почва в междурядьях разрыхляется, создается бороздковая поверхность, которая увеличивает время соприкосновения воды с почвой, и тем самым создается условие полного впитывания атмосферных осадков в почву на месте их выпадения.

Таблица 1

Влияние способов посева на продуктивность клевера красного и смыв почвы

Способов

посева

Урожай, ц/га

Смыв почвы,

т/га

зеленой

массы

семян

сплошной

400

0,7

14,7

широкорядный

230

1,2

16,1

совмещенный

380

1,7

2,1

При новом способе посева (совмещенный) урожай зеленой массы не уступает сплошному посеву, а широкорядный превосходит на 150 ц/га. Большая надземная масса и наличие водозадерживающих борозд в междурядьях клевера снижает поверхностный смыв почвы от 16,1 т/га при широкорядном и 14,7 - сплошном посеве до 2,1 т/га при совместном посеве.

Преимущества перед известными аналогами

За счет сохранения естественного плодородия, улучшения условия питания растений, продуктивность клевера увеличивается

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение урожайности клевера на 40%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.07.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)