ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

66-009-03

Наименование проекта

Автономная телеметрическая метеостанция

Назначение

Гидрометеорологические и экологические наблюдения в малонаселенных районах для ведомственного (локального) метеомониторинга

Рекомендуемая область применения

Метеорология. Геофизика. Экология

Описание

Данная работа является результатом научно-исследовательской, конструкторской работы Специального Конструкторского Бюро Средств Автоматизации Морских Исследований ДВО РАН.

Работа по разработке и созданию метеостанции выполнена по гранту Администрации Сахалинской области.

Территория области нуждается в подробном гидрометеорологическом освещении как по времени, так и в пространстве. Согласно исследованиям выполненным в Главной Геофизической Обсерватории, наземные метеостанции должны отстоять друг друга на расстоянии 40 км., освещая погодные условия в квадратах площадью 400 квадратных километров. Так как суммарная площадь островов Сахалинской области превышает 86 тысяч км 2 для гидрометеорологического освещения территории области необходимо иметь 86000/400 = 215 метеостанций. В действительности же таких метеостанций потребуется не менее 500 для дополнительного освещения гидрометеорологических условий на прилегающей акватории моря.

Автономная телеметрическая метеостанция конструктивно выполнена в виде крестообразной рамы, на которой расположены как комбинированные метеодатчики, так и метеодатчики, выполненные в отдельных корпусах. Рама устанавливает на штангу, к которой крепится антенна спутниковой связи НКСС (низколетящий спутник связи) "Гонец".

Метеоинформация от датчиков в цифровом виде по интерфейсу RS-232 передается к персональному компьютеру, на котором установлено специальное программное обеспечение для сбора, регистрации и передачи информации по спутниковому каналу связи. К персональному компьютеру подключен абонентский терминал системы спутниковой связи "Гонец", осуществляющий передачу метеоинформации по спутниковому каналу связи. Система сбора информации выполнена на базе микроконтролера, имеет память 16 Мбайт. Память обеспечивает накопление метеоданных, измеренных с периодичностью 1 час в течение 30 суток.

Метеодатчики расположены внутри всепогодных прочных корпусов, конструкции корпусов различаются в зависимости от используемых датчиков. Все датчики, которыми снабжена станция, сертифицированы.

Автономная телеметрическая метеостанция одновременно измеряет: температуру, давление, влажность воздуха, скорость и направление ветра, интенсивность жидких осадков, солнечную радиацию.

Диапазон измерения температуры: от - 40 до + 50 оС ;

Диапазон измерения относительной влажности: от 0 до100 %;

Диапазон измерения давления: от 800 до 1050 гПа (гектоПаскалей);

Диапазон измерения скорости ветра: 0-130 км/ч;

Диапазон направления ветра: 0-360 о;

Максимальная интенсивность жидких осадков 7мм/мин;

Измеряемый диапазон солнечной радиации: 0-1300 Вт/м 2.

С помощью данной автономной телеметрической метеостанции, у которой большой срок автономной работы (от 1 года до 3 лет) и передача информации по системе связи на базе низколетящих спутников связи "Гонец", можно проводить гидрометеорологические и экологические наблюдения в малонаселенных районах для ведомственного (локального) метеомониторинга.

Годовой экономический эффект более 300 тыс. руб.

Преимущества перед известными аналогами

Одновременность измерения 7 метеопоказателей, простота в эксплуатации, больший срок автономной работы

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации в СКБ САМИ

Результаты испытаний

Станция имеет большой срок автономной работы (1-3 года) и передачу информации по системе связи на базе НКСС "Гонец"

Технико-экономический эффект

Более 300 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)