ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-172-03

Наименование проекта

Групповая кормушка для коров

Назначение

Для исключения травматизма животных, преимущественно коров

Рекомендуемая область применения

Кормление с/х животных

Описание

Описание к ИЛ № 53-172-03

Результат выполнения конструкторской разработки.

Групповая кормушка для коров (Рис. 1) содержит гибкую заслонку 3 желоба 1, установленную в направляющих 2. Заслонка 3 перемещается от переднего борта желоба 1 к его заднему борту. Натяжение заслонки 3 обеспечивается грузом 4 и противовесом 9. При движении транспортера 10 с кормом вдоль желоба 1 заслонка 3 перекрывает его приблизительно по 1/3 ширины желоба 1. Тем самым исключается доступ животных к корму. После остановки транспортера 10 заслонка 3 перемещается к переднему борту желоба 1 и открывает его.

Рис. 1

Групповую кормушку для коров используют следующим образом. Перед кормлением оператор с помощью рукоятки 8, поворачиваясь на горизонтальном валу звездочки, с помощью тяги 7 перемещает продольный стержень 6 гибкой заслонки 3 в пазах, а направляющих 2 поперек желоба 1 до соприкосновения груза 4 с упором 5. Заслонка 3 перемещается на величину, достаточную для исключения возможности животным достать корм из желоба 1 при движении цепи кормораздаточного транспортера 10 ( приблизительно 1/3 ширины желоба 1 по верху). Таким образом обеспечивается нормированное кормление, поскольку животные, привязанные у начала ленты транспортера (по ходу), не имеют преимущества перед животными, зафиксированными у конца кормушки, так как они не в состоянии доставать корм (наиболее ценные его составляющие), движущийся мимо и предназначенный остальным животным. После достижения скребками транспортера 10 конца желоба 1 его останавливают и оператор, вращая рукоятку 8 в обратном направлении, опускает заслонку 3 до соприкосновения продольного стержня 6 с упором 5 (передний борт желоба 1 ниже заднего). Животные приступают к кормлению.

Преимущества перед известными аналогами

Групповая кормушка отличается тем, что с целью предотвращения травматизма животных, ограничитель перемещения заслонки закреплен на верхнем крае переднего борта желоба и расположен между передним и задним краями заслонки

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости и повышение производительности труда в 1,6 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)