ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

52-040-03

Наименование проекта

Приемы повышения эффективности чистого пара

Назначение

Gовышения эффективности чистого пара

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

040-03

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Паровое поле в условиях Омской области обеспечивает получение устойчивого урожая.

Для повышения эффективности чистого пара разработаны и внедрены на площади 116 га агротехнические приемы, обеспечивающие почвозащитную направленность агротехнического комплекса, снижение затрат на его подготовку (энергосбережение), максимально возможное накопление влаги, минерализацию гумуса в пределах потребности формирования соответствующего урожая, очистку поля от сорняков.

Почвозащита в степной зоне достигалась проведением плоскорезных мелких обработок (6-8 см) культиватором КПЭ-3,8 (рабочий орган разработан в СибНИИСХозе).

Исследования показали: чем мельче обработка почвы, тем меньше испарения влаги.

На полях со склоном и при обильных зимних осадках отмечался сток талых вод в микропонижения. В этом случае обработка пара проводилась специальным почвообрабатывающим катком (разработка СибНИИСХоза). Обработка заключалась в следующем. На поверхности предварительно обработанных паров с помощью этого орудия образуют лунки методом прессования. При этом почва не вынимается, а лунка формируется за счет бокового уплотнения. На поле, обработанном таких образом, лунки расположены ниже дневной поверхности почвы. Это позволяет устранить сток талых вод и эрозию.

Для накопления влаги в паровом поле предусматривалось максимальное использование зимних осадков. С этой целью высевались кулисы из однолетних растений. Для уменьшения минерализации гумуса, сокращения его отрицательного баланса в почве при выращивании кулис в паровом поле использовали раннеспелые гибриды кукурузы взамен горчичных. Кукуруза для кулис высевалась сеялкой СПЧ-8 по 2 строчки через 4 м или одной строчкой через 2 м из расчета 5-6 зерен на 1 пог.м. Кукуруза возделывалась с применением эрадикана, а в борьбе с многолетними сорняками использовался диален. Уборка осуществлялась комбайном "Нива" с приставкой ПКК-4. Такая технология содержания пара предусматривает получение зерна кукурузы в количестве 2-2,5 т корм.ед./га с оставлением кулис высотой 50-60 см" Сухую массу растительных остатков кукурузы (5-8 т сухого вещества) измельчают и разбрасывают по полю. Затем проводится рыхление культиватором - плоскорезом ОПТ-3-5.

За счет предложенной технологии повышается эффективность пара до 25-30 %, поднимается его противоэрозионная устойчивость, а разбрасывание растительных остатков улучшает баланс органического вещества и долю гумусообразования.

Правильно подготовленный пар играет роль страхового поля, на котором в любой год получают стабильный урожай. Прибавка урожая от использования чистого пара - более 3 ц/га.

Разрешено к публикации в БД.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышается эффективность пара до 25-30 %,

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.12.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)