ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

52-039-03

Наименование проекта

Возделывание ярового рапса

Назначение

Возделывание ярового рапса на зеленую массу в корковых севооборотах.

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

039-03

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Высокобелковая культура рапс наиболее полно раскрывает свои потенциальные возможности в севообороте.

В южной лесостепи на обыкновенных черноземах рапс возделывался на площади 500 га в кормовых севооборотах. Как показали проведенные исследования, наиболее продуктивными оказались следующие севообороты:

1. Донник 1 укоса + яровой рапс - кукуруза -кукуруза - горохо-овсяная смесь - просо + донник или донник беспокровный.

2. Донник 1 укоса - озимая рожь + поукосно яровой рапс или совместный посев озимой ржи и ярового рапса-горохо-овеяная смесь - кукуруза - просо + донник.

3. Донник 2 укоса - яровой рапс + поукосно озимая рожь или совместный посев ярового рапса и озимой ржи - озимая рожь + редька масличная или горохо-овсяная смесь - кукуруза - донник беспокровного посева.

Основная обработка почвы включала после уборки промежуточных культур дискование в 2-3 следа бороной БДТ-2,2 или лущение лущильником ЛДГ-10 и культивацию культиватором КПЭ-3,8 на глубину 8 см.

При размещении рапса по основным культурам проводилась зяблевая вспашка плугом с предплужниками на глубину (22-25) см.

Ранней весной, в период физической спелости почвы проводилось боронование по отвальной зяби зубовыми боронами, по безотвальной - игольчатыми.

Предпосевная обработка почвы включала в себя выравнивание почвы агрегатом РВК-3,6, культивацию на глубину до 8 см совместно с боронованием, прикатывание до и после посева. В период от уборки промежуточной культуры до предпосевной обработки почвы по мере появления сорняков проводились промежуточные культивации культиватором КПЭ-3,8 на глубину до 8 см примерно через каждые 13-15 дней.

Перед посевом семена рапса протравливали 65%-ным с.п. ТМТД (3 кг/т). Протравленные семена смешивали непосредственно перед посевом с гранулированным суперфосфатом, обработанным фосфамидом, из расчета 20 кг суперфосфата и 1 л 40%-ного фосфамида на норму высева семян.

Высевались сорта Золотонивский, Кубанский, Эввин.

Срок посева рапса по зяби в качестве предшественника озимой ржи - 25-30 мая, при поукосном посеве после донника и озимой ржи - 10-20 июля, при совместном посеве ярового рапса с озимой рожью -5-10 июля.

Способ посева рядовой, с междурядьями 15 см. В смешанных посевах с озимой рожью рапс высевают раздельными рядками или перекрестно. Норма высева в чистых посевах - 3 млн. всхожих семян на 1 га, в смешанных посевах с озимой рожью и другими культурами - 2 млн. всхожих семян на 1 га (озимой ржи-5 млн. всхожих семян на 1 га) •

Против комплекса листогрызущих вредителей проводилось опрыскивание одним из препаратов - энтобактерином-3 (1,2-2,5) кг/га или рогором 40%-ным к.э. фосфамида 1 кг/га по препарату. Все ядохимикаты применяются не позднее, чем за 20 дней до скашивания на корм.

Уборку проводят в фазу полного цветения - начала плодообразования. При посеве с озимой рожью рапс убирают до 10 сентября с оставлением кулис шириной (15-20) см через каждые 4 м.

Урожай зеленой массы в среднем за два года составил (12-15) т/га.

Внедрение данной технологии позволило продлить сырьевой конвейер в кормопроизводстве на 40-50 дней в осенний период. В смешанных посевах ярового рапса с озимой рожью повышается продуктивность пашни в 1,5-2 раза за счет более продуктивного использования агрометеорологических ресурсов вегетационного периода.

Разрешено к публикации в БД.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Внедрение данной технологии позволило продлить сырьевой конвейер в кормопроизводстве на 40-50 дней в осенний период. В смешанных посевах ярового рапса с озимой рожью повышается продуктивность пашни в 1,5-2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.12.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)