ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

52-037-03

Наименование проекта

Опыт возделывания вайды красильной

Назначение

Получение раннего зеленого корма

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство, в частности растениеводство

Описание

037-03

Результат выполнения НИР.

В условиях восстановления животноводства Западной Сибири проблема увеличения поголовья скота, то есть повышение эффективности животноводческой отрасли, является одной из центральных. В этих условиях особое внимание необходимо уделить созданию прочной кормовой базы, в которой важнейшее место отводится внедрению в кормопроизводство нетрадиционных кормо­вых культур.

На базе Омского государственного аграрного университета проведена работа по изучению и разработке агротехнических приёмов возделывания и использования ряда нетрадиционных кормовых культур. Одной из них является вайда красильная ( Isatistinctoria) - двулетнее растение из семейства капустных. В Сибири пока широко не используется, но для условий этого региона, с низкими температурами зимой, поздними осенними и ранними весенними замо­розками эта кормовая культура весьма перспективна. Привлекает в ней то, что она отличается ранним и быстрым отрастанием весной на второй год жизни, что позволяет использовать её в качестве первого в регионе кормового двулет­ника, дающего самую раннюю зелёную массу. Наряду с этим может использо­ваться как пастбищное, силосное и медоносное растение.

Культура малотребовательна к условиям произрастания (имеет высокий уровень устойчивости к неблагоприятным факторам среды: переносит замороз­ки до -6°С, летние засухи, засоление почв), но отзывчива на плодородие почвы.

В год посева вайда формирует 1-3 розетки, состоящие из 12-27 довольно крупных, продолговатых листьев, пригодных для стравливания. Листья длин­ной 35-40 см, остаются зелёными и сохраняют сочность до глубокой осени. Весной вайда начинает отрастать практически сразу после схода снега (14-20 апре­ля) и является хорошим кормом для овец и крупного рогатого скота. Стеблева­ние растений в южной лесостепи Омской области наблюдается с 23 апреля по 14 мая, спустя 4-5 недель после возобновления вегетации наступает фаза буто­низации (13-24 мая), короткая длится от 8 до 11 дней. Период от отрастания до цветения составляет 46-65 дней, фенофаза цветения растянута, зацветает она 20-25 мая и цветёт до 11-24 июня. С наступлением цветения вайду можно ис­пользовать в качестве зелёной подкормки, а в смеси с высокоуглеводистыми растениями и для закладки силоса. После скашивания она быстро отрастает и через 31-40 дней (28 июня-8 июля), достигая фазы цветения, готова к повтор­ному использованию.

Сроки посева вайды красильной определяют с таким расчётом, чтобы пе­риод, от посева до прекращения вегетации, составлял 56-60 безморозных дней, а сумма эффективных температур (выше +5°С) не менее 720-740°С. Опоздание

со сроками сева приводит к тому, что растения отстают в развитии, не проходят яровизацию и, как следствие, не формируют хозяйственно пригодного урожая или погибают при перезимовке. В Западной Сибири на кормовые цели высевать вайду красильную можно в весенние и ранние летние сроки (5 мая - 20 июня), при которых, к фазе массового цветения, вайда формирует травостой высотой 90-110 см. Урожайность зелёной массы составляет 33-49 т/га, в том числе 6-10 т/га за второй укос, или 20-25% от общего.

Способ посева вайды красильной рядовой (с междурядьями 15 см) и ши­рокорядный (30 см). Норма высева при рядовом посеве - 25-30 кг/га, широко­рядном 30 см - 15-20 кг/га. При этих способах посева отмечается максималь­ный сбор зелёной массы и абсолютно сухого вещества, а сбор кормовых единиц в среднем достигает 3,89 т/га. Увеличение ширины междурядий до 60 см при­водит к существенному (24-30%) снижению урожайности.

Плод вайды красильной стручок, голый, почти плоский 6-18 мм длины, масса 1000 плодов всего 6-7 г, поэтому заделывать их в почву очень глубоко нельзя. Оптимальная глубина посева семян - 2-4 см. Увеличение глубины посе­ва до 10 см ведёт к затягиванию периода посев - всходы и снижению их поле­вой всхожести в 3,6-4,0 раза.

В год посева вайда формирует небольшой урожай - 6-8 т/га зелёной мас­сы. В связи с чем целесообразно высевать её весной под покров проса кормово­го и злаково-бобовых смесей, убираемых в возможно ранний срок на зелёный корм, а также под покров донника жёлтого скороспелых сортов. Рекомендуется при выращивании вайды с покровной культурой посев вайды проводить раз­дельно. Вначале высевают покровную культуру с междурядьями 30 см и умень­шенной нормой высева на 30%, а затем в междурядья высевается вайда с нормой высева 25-30 кг/га. Хотя покровные культуры и замедляют рост, развитие и снижают продуктивность вайды красильной, но позволяют получать общую урожайность в первый год жизни до 20,6-26,8 т/га зелёной массы. Посевы вай­ды с донником жёлтым обеспечивают в сумме за два года использования до 60 т/га зелёной массы и свыше 12 т/га кормовых единиц.

Продуктивность вайды красильной и отрастание её после укоса во многом определяется высотой скашивания. Максимальный сбор кормовой массы обес­печивает скашивание травостоя на высоте 5-10 см. Увеличение высоты скаши­вания растений с 5 до 20 см приводит к недобору урожая до 18%, а каждое уве­личение среза только на 1 см сопровождается недобором урожая около 1,2% или 0,36 т/га. Отчуждение травостоя ниже 5 см также приводит к снижению общей урожайности на 7% или 0,4 т/га на 1 см среза.

В Западной Сибири использование вайды красильной на корм скоту сле­дует проводить в период от начала бутонизации до полного цветения. К этому периоду вайда формирует максимальную урожайность зелёной массы. В био­массе значительную долю занимают листья: первого укоса - 36, второго - 45% в связи, с чем вайда обладает высокой кормовой ценностью. В сухой массе со­держится, %: в год посева сырого протеина - 26,0, жира - 3,6, клетчатки - 13,5, золы - 13,9, БЭВ - 48,5; во второй год жизни (в фазе цветения) сырого протеина -19,4, жира - 4,0, клетчатки - 33,4, золы - 11,5, БЭВ - 32,1. Она отличается высокой концентрацией обменной энергии (8,5-10,4 МДж/кг) и обеспеченностью од­ной кормовой единицы переваримым протеином - 195-240 г, имеет полноценный аминокислотный состав и достаточное количество макро- и микроэлементов.

Вайда красильная культура скороспелая, ежегодно формирует урожай семян. Семена у нее созревают рано (4-15 июля), период от отрастания расте­ний до созревания семян составляет 85-92 дня. Поэтому семеноводство куль­туры возможно даже в условиях лесной зоны региона. Семенная продуктивность вайды высокая 0,94-1,51 т/ га плодов, которыми можно засеять до 50 га. Семена при надлежащем хранении не снижают всхожесть в течение 9-10 лет! Уборку стручков (прямым или раздельным способом) важно проводить своевременно, так как при перестое они осыпаются.

Благодаря ценным биологическим особенностям, вайда красильная за­служивает большого внимания и может широко использоваться в Западной Си­бири в системе раннего зелёного конвейера на зелёную подкормку и выпас в ранневесенний и осенний периоды, а также для заготовки сенажа и получения мёда.

Разрешено к публикации в БД.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышает сбор кормовой массы с гектара на 20-25%, кормовых единиц и переваривоемого протеина на 30-35%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.12.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)