ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-230-03

Наименование проекта

Устройство для погружения в грунт сваи

Назначение

Повышение эффективности работы за счет увеличения энергии удара.

Рекомендуемая область применения

Строительство.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Устройство для погружения в грунт свай включает заполненный жидкостью корпус с днищем и изолированными между собой внутренней и наружными оболочками, захватное приспособление и размещенный внутри корпуса плунжер. Устройство выполнено с генератором импульсных токов и разрядником, соединенным с электродами, один из которых установлен в днище корпуса, а другой - на конце плунжера (Авторское свидетельство СССР n 424948, кл. Е 02d7/00, БИМ 15, 1974). Недостаток известного решения состоит в том, что без наличия в корпусе плунжера большой массы устройство работает неустойчиво и неэффективно. Энергия электрогидравлического удара расходуется для забивки сваи лишь частично, так как часть энергии тратится на перемещение плунжера.

Предложено устройство, имеющее частично заполненный жидкостью корпус , размещенные в нем электроды импульсного разряда, наголовник для сваи, соединенный с корпусом и имеющий захваты (см. рисунок). Устройство снабжено перфорированной диафрагмой, расположенной в жидкости и контактирующей с захватом наголовника, выполненным в виде прикрепленного к днищу корпуса гибкого кожуха и отражателем, установленным в верхней части корпуса, днище которого соединено посредством гофров с его стенками, причем верхняя часть корпуса выполнена в виде параболоида. Гибкий кожух захвата наголовника размещен внутри корпуса разрядной камеры между днищем и перфорированной диафрагмой и присоединен к ней. Отражатель выполнен в виде воздушной подушки между жидкостью, заполняющей камеру и стенкой верхней части камеры. Как вариант предусмотрено выполнение отражателя в виде камеры, отделенной в корпусе эластичной перегородкой от остальной части разрядной камеры, причем эта отделенная часть заполнена губчатой резиной.


Устройство работает следующим образом. Устройство с помощью гибкого кожуха устанавливают на голову сваи и включают генератор импульсов. Ударная волна, возникающая в результате разряда, распространяется в жидкости во все стороны. Ударная волна, направленная вверх, достигнув отражателя, отражается вниз. На голову сваи приходится удар от основной ударной волны, направленной вниз плюс дополнительный ударный импульс отраженной волны. Одновременно удар распространяется через отверстия в перфорированной диафрагме воздействует на днище, которое, растягивая гофр, опускается вниз и частично поворачивается относительно сваи , при этом гибкий кожух более плотно охватывает голову сваи, не допуская снятия устройства с головы сваи. За счет воздействия на голову сваи ударных импульсов, происходит погружение сваи в грунт.

Устройство для погружения в грунт сваи

1 - жесткий полый корпус; 2 - днище; 3 - гофры; 4 - гибкий кожух;

5 - свая; 6 - перфорированная диафрагма; 7 - жидкость; 8 - штуцер;

9, 10 - электроды импульсного разряда; 11 - воздушная подушка.

Преимущества перед известными аналогами

Значительное повышение эффективности работы устройства.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 1,8-2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.12.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)