ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-228-03

Наименование проекта

Новые экологически чистые мастичные материалы на основе дисперсий сополимеров

Назначение

Защита бетонных и ж/б конструкций от коррозии.

Рекомендуемая область применения

Гидроизоляция и антикоррозионная защита строительных конструкций.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

ИЦ «Югстрой» на протяжении ряда лет проводит научно-исследовательские работы по использованию водных дисперсий на основе со­полимеров винилового ряда для создания мастичных гидроизоляционных и антикоррозионных материалов. Применяемые латексы обладают высокой хи­мической стойкостью к большинству природных сильноагрессивных сред. Их промышленный выпуск налажен на химических предприятиях г. Волгограда.

В настоящее время разработана и выпущена опытно-промышленная пар­тия экологически чистых мастичных гидроизоляционных материалов на ос­нове водных дисперсий сополимеров (ТУ 5775-042-22554532-00 «Составы мастичные гидроизоляционные латексные МГЛ»). Новые мастичные латексные материалы предназначены для гидроизоляции и антикоррозионной защи­ты внутренних и наружных каменных, бетонных и железобетонных поверх­ностей изделий, конструкций и сооружений, эксплуатируемых в неагрессив­ных, слабо- и среднеагрессивных кислотных промышленных газо-воздушных средах или средне- и сильноагрессивных солевых (сульфатных и хлоридных) природных грунтовых средах.

Гидроизоляционные мастичные материалы на основе латекса в качестве пленкообразующего вещества и добавок различного назначения представля­ют собой жидкие (грунтовочные) и густые (покрывные) однородные жидко­сти. Составы являются экологически безопасными, так как не включают ток­сичных компонентов и органических растворителей. Являясь водораствори­мыми, позволяют полностью исключить взрыво- и пожароопасные операции при производстве работ. Гидроизоляционные мастичные материалы выпускаются пяти марок в за­висимости от назначения. Марки имеют буквенные и цифровые обо­значения: три заглавные буквы указывают название: МГЛ - материал гид­роизоляционный латексный, цифры и заглавная буква указывают порядко­вый номер и область применения. Полученные мастичные гидроизоляционные материалы, являясь водоразбавляемыми, обладают рядом особенностей, отличающих их от традиционно применяемых органоразбавляемых гидроизоляционных материалов и от из­вестных водоразбавляемых.

Основным отличием и преимуществом новых матичных составов МГЛ является то, что их применение в отличие от полимерных и полимер-битумных материалов на основе органических растворителей не требует тщательной сушки защищаемой поверхности. Более того, предварительное увлажнение поверхности увеличивает адгезию и эксплуатационные свойства защитного покрытия. Немаловажным преимуществом составов МГЛ являет­ся высокое содержание сухого остатка покрывных композиций. Традиционно применяемые антикоррозионные и гидроизоляционные органоразбавляемые материалы характеризуются сухим остатком на уровне 15-18%. Поэтому, для достижения регламентируемой СНиПами толщины за­щитного покрытия требуется нанесение меньшего числа слоев покрытия, что значительно повышает производительность труда. Новые мастичные гидро­изоляционные составы МГЛ можно наносить методом безвоздушного распы­ления, методом пневмораспыления (краскораспылителем) валиком или ки­стью. В отличие от большинства известных латексных материалов разработан­ные составы МГЛ после замораживания практически не ухудшают своих технологических свойств и эксплуатационных характеристик.

Преимущества перед известными аналогами

Состав экологически безопасен, не требует тщательной сушки защищаемой поверхности, требуется меньшее нанесение меьшего числа слоев покрытия.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Стоимость новых гидроизоляционных материалов ниже в 3-6 раз.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.12.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)