ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-218-03

Наименование проекта

Перспективная и экологическая технология возделывания томатов с использованием активированной воды

Назначение

Возделывание томатов и других овощных культур в условиях орошения с повышением урожайности и потребительских свойств получаемой продукции при экологизации технологических процессов.

Рекомендуемая область применения

Возделывание овощных культур, в т.ч. на приусадебных и дачных участках, преимущественно в южных широтах (в открытомгрунте), а также в средних широтах (в защищенно грунте) при наличии орошения с использованием активированной воды.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В условиях приусадебных и дачных участков юга России и СНГ, а так­же в теплицах приходится использовать каждый квадратный метр посевной площади для выращивания овощей и применять интенсивное орошение, при этом возможности севооборотов крайне ограничены. Несмотря на использо­вание органических и минеральных удобрений и химикатов, подобные агро­технические приемы приводят к утомлению почвы, подавлению в ней полез­ной микро - и макрофлоры, засорению гумуса вредными веществами, посту­пающими вместе с поливной водой, снижению крупности плодов и потреби­тельских свойств получаемой продукции. Предлагаемая технология возделы­вания томатов и других овощных культур с использованием активированной воды во многом лишена названных недостатков.

На овощном приусадебном участке юга России высаживали рассаду томатов сорта Новичок. Поливы (орошение) рассады, а затем и зрелых расте­ний проводили по следующим вариантам:

1. поливы обычной водой (контроль);

2. поливы электроактивированным водным раствором - католитом с рН 10-11;

3. поливы активированным раствором - смесью католита и анолита при их среднем соотношении 50:50% (то же рН для католита, анолит с рН 3,0-4,0);

4. поливы активированным раствором - смесью католита и анолита при их среднем соотношении 80:20% (рН католита и анолита - те же).

В вариантах 2-4 поливы указанными электроактивированными водны­ми растворами чередовали с поливами обычной водой таким образом, что на один полив активированным раствором приходится два полива обычной водой. Поскольку возделывание томатов проводили на юге России, то до появления зрелых плодов поливы проводили один раз в неделю, исключая редкие для этой почвенно-климатической зоны дождливые недели. Возделывание осуществляли на светло-каштановой почве, удобрения и поливные нормы для всех четырех вариантов были одинаковыми. Смешивание католита и анолита проводили непосредственно перед поливом. Основные результаты возделывания томатов сведены в таблицу. Наилучшие урожайность и крупность плодов получены в варианте 4 - при примерном соотношении католита и анолита 80:20% и чередовании од­ного полива этим раствором с двумя поливами обычной водой. По сравне­нию с контролем - поливами только обычной водой - в варианте 4 урожай­ность томатов возрастает на 22%, а крупность плодов - на 40%. Проводили также эксперимент - поливы только католитом - без чередования с поливами обычной водой. В этом случае увеличение урожайности и крупности плодов (по сравнению со «своим» вариантом 2) практически не происходит, при этом почва не промывается обычной водой, а состояние почвы ухудшается при перерасходе активированной воды.

Таким образом, в предлагаемой технологии возделывания томатов уве­личение урожайности и крупности плодов обеспечивается на фоне снижения энергоемкости приготовления электроактивированных водных растворов. Это достигается за счет:

1)уменьшения в 3 раза поливов активированным раствором благодаря чередованию с двумя поливами обычной водой;

2)2) ис­пользования второй составляющей активированного раствора - анолита (при активации воды количество католита и анолита можно регулировать, но по­лучить только католит невозможно);

3)3) улучшение электрохимических пока­зателей католита при наличии в смеси анолита. Наряду с этим повышается экологичность технологического процесса за счет «промывания» почвы под растениями обычной водой, интенсификации процесса превращения активи­рованного раствора в экологически чистую воду за счет наличия в смеси и католита и анолита. Благотворное воздействие активированной воды направлено не только на растения, но и на обитающие в почве микроорганизмы, земляные черви и т.п. Это способствует улучшению потребительских свойств овощей, уменьшению такого вегетативного явления как утомление почвы, улучшению ее структуры, микро- и макрофлоры.

Результаты возделывания томатов сорта Новичок в

зависимости от режимов полива

№№ вариантов

Характеристика вариантов поливов

Урожайность, %

Крупность плодов, %

1

Поливы обычной водой (контроль)

100

100

2

Поливы католитом

112

135

3

Поливы католитов и анолитом (50:50%)

117

137

4

Поливы католитом и анолитом (80%20%)

122

140

Преимущества перед известными аналогами

Увеличение на 22% сбора овощей на квадратном метре площади за счет повышения урожайности и крупности плодов с одновременным повышением экономических и экологических показателей технологии, улучшение микро- и макрофлоры почвы.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект 50 руб./кв.м.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.12.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)