ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

48-034-03

Наименование проекта

Накопление радионуклидов цезия-137 и калия-40 в жире внутреннем бычков черно-пестрой породы и возможности их активного выведения.

Назначение

Нейтрализация попадания радиоактивных нуклидов цезия-137 и калия-40 в жир внутренний сельскохозяйственных животных.

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В период откорма сельскохозяйственных животных практически не решенным остается вопрос нейтрализации попадания радиоактивных нуклидов цезия-137 и калия-40 в их жир внутренний.

Лабораторные анализы свидетельствуют, что радиоцезий-137 накопился в жире внутреннем только в контрольной группе 1,03 беккерелий на килограмм (Бк/кг) - сено без ККС и в первой опытной 13,70 Бк/кг (сено с ККС). В остальных группах он отсутствует, эвакуировавшись из жира внутреннего под воздействием особенностей кормовых добавок растительного происхождения, измельченных на измельчителе лабораторномVEB8255 до состояния муки. В оптимальном варианте по всем шести исследуемым группам он равен 2,47 Бк/кг (табл. 1)

Таблица 1.

Концентрация радионуклидов в жире внутреннем бычков, Бк/кг

Группа бычков и наименование добавки

Цезий-137

Калий-40

Контрольная (сено без ККС)

1,03

0

Iопытная (сено с ККС)

13,79

11,63

Iiопытная (стебли перца)

0

48,84

IIIопытная (стебли подсолнечника)

0

0

IVопытная (стебли огурцов)

1,72

6,98

Vопытная (стебли томатов)

0

0

Оптимум

2,47

11,25

Обобщив результаты исследований, авторитетно можно утверждать: предоставлена возможность полностью защитить жир внутренний бычков или довести до минимальных размеров его загрязненность цезием-137, внедрив во все виды кормов (сено, силос, комбикорм, пивную дробину) предложенные нами «очистители» - муку стеблей перца, подсолнечника, огурцов и томатов.

Для эффективной защиты жира внутреннего от влияния радионуклидов калия-40 в кормовые рационы требуется вносить только два компонента: измельченные стебли подсолнечника и томатов, способствующие его экстрекции через кожу, мочу, кал.

Более того, накопление радионуклидовCs-137 и К-40 в жире внутреннем бычков определен при сенном типе их откорма и при следующей структуре рациона (% по энергетической питательности): злаковое сено 29, концентраты 26, дробина пивная 23, силос 22. Это дает право утверждать, что применение в рационе злакового сена, заготовленного после предварительного внесения весной в почву ККС, стимулировало интенсивность выведения радиокалия из жира внутреннего по предложенной схеме: кожа - моча - кал (на 21% выше, чем в контроле).

Руководители сельскохозяйственных предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности имеют информацию от ученых о степени загрязненности радионуклидами продуктов животноводства в Новгородской области и используют это в интересах получения экологически чистой продукции животноводства.

Конечным этапом исследования миграции радионуклидов в звене «почва - растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек» является построение моделей локализации и обезвреживания, что позволяет дать прогноз их поведения на ближайшую и дальнюю перспективу.

Преимущества перед известными аналогами

Получение экологически чистых продуктов.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Применение в рационе злакового сена, заготовленного после предварительного внесения весной в почву ККС, стимулировало интенсивность выведения радиокалия из жира внутреннего по схеме кожа - моча - кал на 21%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.11.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)