ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-041-03

Наименование проекта

Корневая губка в культурах сосны обыкновенной

Назначение

Создание искусственных насаждений не уступающих по своим количественным и качественным показателям насаждениям произроставшим до вырубки или до пожара

Рекомендуемая область применения

Научные исследования

Описание

Результат научных исследований

В лесных культурах сосны обыкновенной самой распространенной болезнью является корневая губка, заболеванию которой наиболее подвержены молодняки в фазе формирования древостоя и жердняка. Особенность данного патогена в поражении древесины корней и комлевой части стволов, что нарушает поступление органических веществ из почвы, вызывая тем самым ослабление и усыхание деревьев.

Данные насаждения создавались в основном посадкой чистых культур сосны в боровых условиях на дюнных всхолмлениях с глубоким залеганием грунто­вых вод со свежими и сухими почвами бедными минеральными веществами. При этом в целях быстрого смыкания культур для борьбы с майским хрущом сеянцы высаживались с густотой 15-18 (иногда до 20) тыс. штук на гектаре. В таких культурах, особенно в стадии жердняка имеются все благоприятные ус­ловия для развития корневой губки и повышения ее вирулентности. Причина восприимчивости культур в этот период объясняется накоплением ослаблен­ных и усыхающих деревьев, созданием условий благоприятных для зараже­ния и перехода гриба к паразитизму.

Характерной особенностью насаждений, пораженных корневой губкой является наличие в них прогалин-очагов усыхания, образовавшихся вследст­вие высыхания и вывала деревьев. В лесу выпадение деревьев происходит от следующих причин: естественного, патогенного воздействия и случайного.

Площади лесных культур, пораженных корневой губкой, выросли в 27 раз и составляют 1247 гектаров культур второго класса возраста (10,5%). Насаждения по степе­ни расстроенности подразделяются следующим образом: средняя -16,4%, слабая - 83,6%. Сильной степени расстроенности (при суммарной площади, занимаемой сухостоем и усыхающими деревьями, более 26% от площади вы­дела) не выявлены.

Для изучения вредоносности корневой губки в искусственных сосновых насаждениях на участке чистых культур сосны площадью 12,5 гектаров равномерно по всей территории заложены пробных площади размером 10(10 метра). Данный участок наиболее характерен по своим почвенно-грунтовым условиям, с одной стороны, способу и методу создания лесных культур, с другой, лесным культурам, достигшим к моменту исследования второго класса возраста. Тип лесорастительных условий: сосняк-брусничник, тип условий место произрастания - свежие боры. Рельеф - вершина дюнных всхолмле­ний.

На момент исследования густота составляет 11 650 деревьев. Древостой находится в стадии интенсивного самоизрежсвания со значительным количеством отставших в росте и погибших деревьев (старый сухостой), имеющих средний диаметр - 2, 9 см. Таксационная характеристика выдела: состав - 10°С, возраст- 28 лет, полнота - 0,9, средняя высота 14,5 м, средний диаметр (без учета старого сухостоя) - 8,8 см, класс бонитета - 1 а, запас наIга - 90 м .

Обработка данных пробных площадей показала, что поражение корневой губкой носит, как очаговый (преобладающий), так и рассеянный характер. Суммарная площадь, занимаемая прогалинами, сухостоями и усыхающими деревьями составила 12,5% от площади выдела. Годичный патологический отпад достигает 0,35 мі/га. Коэффициент отпада (Кп) равен 23,3. По характеру действия очаг оценивается как действующий. Степень расстроенности насаждения средняя. Отпад, вызванный корневой губкой, находится в пределах естественного отпада.

Преимущества перед известными аналогами

Повышено качество ежегодных лесопатологических обследований в целях своевременнойго обнаружения возникающих очагов инфекции

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение уровня рентабельности на 25%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.07.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)