ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-076-03

Наименование проекта

Способ получения высокотекстурованной ребровой холоднокатаной железокремнистой трансформаторной стали.

Назначение

Для производства электротехнической трансформаторной стали.

Рекомендуемая область применения

Металлургия

Описание

Описание к ИЛ № 42-076-03

Данная работа является результатом выполнения технологической разработки.

Ребровую текстуру получают при прокатке полосы в профильных валках с кольцевыми канавками на его рабочей поверхности. Натяжение полосы поддерживают 30-50% от предела упругости материала полосы, с получением на поверхности одной стороны полосы долевых выступов.

Вкатывание выступов ведут гладкими валками с натяжением ее до 50-80%. Основная масса матрицы полосы за счет вкатанных в полосу выступов получает растягивающие напряжения, а участки вкатанных выступов получают сжимающие напряжения. При проведении высокотемпературного отжига присутствующие, в полосе растягивающие напряжения, обеспечивают ориентировку зеренной структуры в направлении прокатки и в плоскости прокатки при одновременном равноосном пластическом растяжении полосы, что улучшает планшетность полос.

Определенная часть растягивающих напряжений в полосе остается, они с способствуют снижению части работы магнитострикции на гистерезис. Присутствующие касательные напряжения в полосе, между растягивающими и сжимающими напряжениями, позволяют управлять размерами зеренной структуры полосы, которые реализуются при высокотемпературном рекристаллизационном отжиге.

В процессе производства холоднокатаную трансформаторную сталь подвергают обработке давлением как в горячем, так и в холодном состоянии. Это позволяет совершенствовать кристаллографическую текстуру деформации матрицы горячекатаной и холоднокатаной полос и создавать условия для получения совершенной ребровой текстуры, образующейся при высокотемпературном рекристаллизованном отжиге. В конечном итоге, основными показателями качества кремнистой электротехнической трансформаторной стали, являются удельные потери и магнитная проницаемость при работе ее в магнитопроводах.

Низкие удельные потери и высокая магнитная проницаемость стали являются признаками высокого совершенства текстуры отжига и отсутствия деформаций в кристаллической решетке.

Преимущества перед известными аналогами

Изготовление профильных прокатных валков окупается прокаткой первой полосы, в крайнем случае, прокаткой трехполосного рулона.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

В 2 раза повышается качество стали, при данном способе ее получения.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.09.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)