ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-234-03

Наименование проекта

Ямокопатель-корчеватель

Назначение

Корчевание иней в садах, выкапывание ям в грунте любой плотности.

Рекомендуемая область применения

Процессы корчевания пней.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Ямокопатель-корчеватель навешивается на трактор МТЗ-80/82. Он состоит из рамы, механизма привода и сменных рабочих органов. Рама сварена из стальных прокатных профилей. Одним концом шарнирно соединена с трактором при помощи оси крепления продольных тяг механизма навески, а также подвешивается к регулируемым раскосам механизма подъема. На раме закреплены регулируемые опоры, ограничивающие величину ее опускания.

Механизм привода включает карданный вал с зубчатой предохранительной муфтой и одноступенчатый конический редуктор, развивающий крутящий момент на ведомом валу. Редуктор закреплен на раме шарнирно при помощи двух цапф и посредством рычага и штанги соединяется с трактором. Такая система крепления редуктора обеспечивает оптимальный угол отклонения оси ведомого вала от вертикали при заглублении рабочего органа, исключает заклинивание последнего. На ведомом валу установлен фланец для закрепления рабочего органа.

Рабочие органы ямокопателя-корчевателя включают трубчатую фрезу и шнековый бур.

Трубчатая фреза представляет собой барабан с винтовой навивкой на наружной поверхности. В его нижней части закреплены резцы с твердосплавными пластинами. Сверху барабан закрыт диском с отверстием, к которому соосно барабану приварена трубчатая стойка с фланцем для соединения с ведомым валом редуктора. На диске снизу закреплены захваты.

Шнековый бур - двухзаходный. Он состоит из вала, вдоль которого приварены винтовые лопасти. Заканчиваются они съемными лемехами. К нижнему концу вала прикреплен центрирующий наконечник, а к верхнему - фланец для соединения с редуктором.

Для корчевания пней трубчатой фрезой устанавливается агрегат так, чтобы ее ось примерно совпадала с осью пня, включают ВОМ трактора и переводят рычаг распределителя гидросистемы трактора в положение «плавающее». Под воздействием силы тяжести фреза опускается. Резцы, перерезая боковые корни пня и разрыхляя грунт, заглубляются, а образовавшаяся щепа и часть грунта винтовой навивкой выносится на поверхность. После полного заглубления фрезы, когда боковые корни уже перерезаны, захваты соединяют ее с инеем, и под действием крутящего момента нижние корни скручиваются и связь их с почвой нарушается. Затем фреза вместе с пнем поднимается вверх. На его месте образуется яма. Пень транспортируется ломом, вводимым через отверстие, удаляется из барабана, в котором он удерживается за счет сил трения.

Для выкапывания ям в немерзлом грунте используется шнековый бур.

Выкапывание ям в мерзлом или скользком грунте производится трубчатой фрезой. Рабочий процесс протекает так же, как при корчевании пней.

Ямокопатель-корчеватель можно использовать для установки электрических опор, рытья траншей и др.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью является то, что большой крутящий момент, передаваемый на бур, позволяет копать ямы в грунтах любой плотности и с большим количеством корней.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Механизированы условия труда, производительность повысилась в 1,8 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)