ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-232-03

Наименование проекта

Приспособление для противоэрозионной обработки почвы

Назначение

Формирование в междурядьях лунок в два ряда в шахматном порядке, которые задерживают ливневые осадки и уменьшают эрозию почвы и смыв растений.

Рекомендуемая область применения

Процессы растениеводства.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Приспособление состоит из двух пассивных роторов радиусом 300 мм без обода, установленных на оси и вращающихся вместе с нею во втулке. Каждый ротор представляет собой ступицу со стойками, к которым крепятся по четыре лопасти, установленные под углом 90 о одна к другой. Лопасти одного ротора смещены относительно лопастей другого на угол 45 о. Заточенная крошка лопастей при их заглублении направлена в сторону, противоположную движению. Угол отклонения лопасти от радиального направления равен 16 о по отношению к направлению вращения. Ширина лопасти для сахарной свеклы равна 100 мм, для кукурузы 160 мм. Зазор между лопастями роторов - 50 мм. Лопасти, предназначенные для обработки кукурузы, расположены эксцентрично по отношению к стойкам. При переходе от обработки одной культуры к другой лопасти меняются. Необходимое давление приспособления на почву обеспечивается пружиной.

Работа осуществляется следующим образом: при движении агрегата, выполняющего одновременно с другими операциями поделку лунок, приспособление перекатывается по почве, при этом рабочая часть его лопасти входит в почву на заданную глубину (до 16 см), затем перемещает ее вперед (по ходу агрегата), поднимается на поверхность почвы и образует лунку с неуплотненным дном. Траектория, описываемая лопастью, представляет собой циклоиду.

Приспособление навешивается на культиваторы КРН-5,6, КРН-4,2 и УСМК-5,4 при междурядной обработке пропашных культур, а также может устанавливаться на свекловичных и кукурузных сеялках при посеве. Может применяться также и при обработке черных паров с целью защиты почв от эрозии. Приспособление удовлетворительно работает на склонах до 2,5 м/с и на склонах крутизной до 8 о. Объем неровностей при обработке кукурузы равен 97, при обработке сахарной свеклы 81 м 3/га.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью является возможность смены лопастей при обработке разных культур; может применяться как при междурядной обработке паропропашных культур, так и при обработке черных паров.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Уменьшается смыв почвы в 1,5-3 раза и увеличивается урожайность сельскохозяйственных культур на эрозионных землях на 5-10%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)