ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-204-03

Наименование проекта

Линия для изготовления многослойного металлополимерного материала

Назначение

Производство литьевого многослойного материала типа сендвич, состоящего из чередующихся слоев металла и полимера, бесклеевым способом.

Рекомендуемая область применения

Процесс изготовления конструкционного материала, гасящего вибрации.

Описание

Является результатом выполнения конструкторской разработки.

Линия состоит из самостоятельных узлов, предназначенных для осуществления соответствующих технологических операций получения многослойного металлополимерного материала: двух идентичных печей, узлов плакирующих валков, рольгана и охлаждающего пресса, расположенных в одну технологическую линию. Управление печами и валковыми узлами осуществляется при помощи двух идентичных пультов управления.

Печь - терморадиационная, туннельного типа, предназначена для нагрева металлических листков и многослойных пакетов перед плакированием, состоит из станины и нагревательной камеры, обогреваемой 35-ю трубчатыми электронагревателями. Температура в печи задается и регулируется тремя регулирующими милливольтметрами типа Ш 4501,0-300 град. С, установленными в пульте управления. Печь снабжена цепным конвейером реверсивного движения, предназначенным для транспортировки металлических листов и пакетов через печь к плакирующим валкам.

Плакирующие валки состоят из двухопорной станины, двухвалкового узла и механизма регулирования зазора между валками и кинематической частью. Зазор можно плавно менять от 0 до 20 мм. Верхний вал обрезиненный, нижний - стальной, оба вала могут быть охлаждены проточной водой.

К узлу плакирующих валков прикреплено устройство подачи полимерной пленки в зазор валков, состоящее из кассеты и прижимного валика.

Рольганг предназначен для приема листов многослойного материала после его выхода из последних плакирующих валков и дальнейшей подачи на пресс для охлаждения многослойного материала под давлением.

Охлаждающий пресс состоит из станины, двух горизонтальных рабочих плит, гидроузла и электрооборудования.

Обе подвижные рабочие плиты перемещаются по четырем вертикальным направляющим колонкам. Лист многослойного материала находится в зажатом состоянии между рабочими поверхностями плит усилием, создаваемым массой верхней плиты.

В пульте управления размещены приборы управления конвейером, плакирующими валками, автоматическим регулированием температуры печи. Пульт прикреплен к боковой стенке терморадиационной печи.

Преимущества перед известными аналогами

Линия производит металлополимерный материал бесклеевым способом.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышено качество выпускаемой продукции, производительность труда возросла в 2,3 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.09.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)