ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-141-03

Наименование проекта

Установка для оплавления деталей

Назначение

Оплавление штырей изделий из термопластичных материалов для получения надежного соединения.

Рекомендуемая область применения

Сборочное производство.

Описание

Является результатом выполнения конструкторской разработки.

Установка представляет собой настольный пневматический пресс, смонтированный на сборочном столе. Пресс состоит из следующих основных узлов: пневмоцилиндра, на штоке которого происходит оплавление пластмассовых штырей; каретки с подставкой для установки на ней сборочных деталей; второго пневмоцилиндра для перемещения каретки в рабочую зону; пневмо- и электроаппаратуры для управления работой пневмопресса; основания; кронштейна; нагревателя.

Установка работает следующим образом: оператор производит сборку соединяемых деталей, устанавливает их на каретку с подставкой в ориентированном положении и нажимает на кнопку «Пуск». Дальнейшие операции выполняются автоматически: каретка при помощи горизонтального пневмоцилиндра подается в рабочую зону, нажимает на концевой выключатель, который включает основной рабочий пневмоцилиндр. Шток пневмоцилиндра с установленным на нем нагревательным элементом и пуансоном опускается и нажимает на оплавляемые штыри. Одновременно с опусканием штока пневмоцилиндра включается реле времени.

По прошествии установленного времени оплавления (4…5 с.) происходит подъем штока основного рабочего пневмоцилиндра с нагревательным элементом, после чего происходит автоматический возврат каретки в исходное положение. Оператор снимает обработанные детали и устанавливает на их место новые, собранные за время автоматической работы пневмопресса, нажимает на кнопку «Пуск», и цикл повторяется.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью установки является возможность сборки двух деталей из разнородных материалов (металл и пластмасса).

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышена надежность и качество соединения деталей при их сборке, производительность труда на данной операции возросла в 1,8 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.06.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)