ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

35-076-03

Наименование проекта

Меры по сокращению нитратов в растительных кормах

Назначение

Повышение качества заготавливаемых кормов

Рекомендуемая область применения

Кормопроизводство

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Химические анализы, проведенные отделом химизации животноводства и токсикологии Калужского центра «Агрохимрадиология» показали, что больше всего нитратов аккумулируется в стеблях кукурузы, корнеплодах, листьях свеклы, а также в зеленой массе овса, ржи, пшеницы, ежи сборной, тимофеевки луговой, клевера красного. Содержание нитратов в стеблях значительно выше, чем в листьях и зависит от фазы вегетации растения. В ранние фазы вегетации нитратов больше, чем в фазы цветения и колошения. Злаковые травы накапливали нитратов больше, чем бобовые. Обычно из растений с повышенным содержанием нитратов рекомендуется заготавливать силос для корма сельскохозяйственным животным. Однако силосование культур ухудшается, если под них вносили высокие дозы удобрений. Одна из причин этого процесса - уменьшение содержания сахара и каротина. Кроме того, в силосе снижается количество молочной кислоты, но увеличивается доза масляной, в результате чего создаются благоприятные условия для преобразования нитратов в нитриты.

Химические анализы искусственно обезвоженных кормов показали, что в большинстве образцов травяной муки, гранул, травяных брикетов, резки, заготовленных из трав, убранных в ранние фазы вегетации сразу после подкормки азотными удобрениями, наблюдается превышение допустимого уровня нитратов в 2-3 раза. В более поздние укосы содержание нитратов снижалось.

Для профилактики токсикозов у сельскохозяйственных животных в хозяйствах калужской области регулируют содержание нитратов в растениях. Этому способствует дробное внесение азота в виде подкормок (одноразовая доза не более 90-120 кг/га).

Содержание нитратов в растительных кормах, заготовленных хозяйствами Калужской области

Вид корма

Диапазон концентраций, мг/кг

ПДК, мг/кг

Превышение ПДК

(в % от исслед. объемов)

Зеленые корма

41-1259

500

25

Сено

14-4074

1000

32

Обезвоженные корма

571-10000

2000

36

Силос

8-1023

500

2

Сенаж

20-1096

500

15

Зернофураж

100-279

300

3

Повышенные дозы калия (К 180) вносят дробно вместе с азотными удобрениями, что обеспечивает травостои калием в течение вегетационного периода. Кроме того, в растениях благодаря избытку калия меньше накапливается нитратов.

В хозяйствах с интенсивным производством кормов проводится систематическая лабораторная проверка содержания нитратов в продукции (см. таблицу). В соответствии с результатами анализов корма с повышенным количеством нитратов скармливают в уменьшенных дозах. Токсическое влияние нитратов можно ограничить следующим образом: скармливать грубые корма перед сочными, сократить период хранения свежескошенной травы перед дачей животным, обеспечить кормами, богатыми углеводами, минеральными веществами, микроэлементами и витаминами. Регулярно следить за здоровьем животных.

Преимущества перед известными аналогами

Эффективность мероприятий по снижению содержания нитратов в кормах

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Агротехника возделывания травостоев, соблюдение сроков и количества внесения удобрений уменьшает содержание нитратов в 1,5-2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.11.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)