ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

35-056-03

Наименование проекта

Новая система управления лесами в сельском хозяйстве Калужской области

Назначение

Ведение лесного хозяйства в аграрной сфере

Рекомендуемая область применения

Лесное хозяйство

Описание

Результат выполнения технологической разработки .

Государственная собственность на леса в России составляет основу лесных отношений и служит главной предпосылкой рационального ведения лесного хозяйства и использования лесных ресурсов.

Объектами лесных отношений в сельском хозяйстве являются передаваемый в безвозмездное пользование лесной фонд, находящийся в границах землепользования сельскохозяйственных организаций, участки лесного фонда, права пользования ими, древесно-кустарниковая растительность.

Минсельхозом России в 2002 году предприняты меры, направленные на дальнейшее развитие системы государственного управления лесами, находящимися в безвозмездном пользовании сельскохозяйственных организаций. С этой целью предусмотрено:

1.Повышение эффективности деятельности созданных государственных учреждений и закрепленного за ними имущества.

2.Приведение учредительных документов учреждений в соответствие с нормами действующего законодательства.

Приказом Минсельхоза России № 201 от 1 марта 2002 года государственное учреждение «Калужское управление сельскими лесами» реорганизовано в федеральное государственное учреждение путем присоединения к нему 23 государственных учреждений - сельских лесхозов - в качестве филиалов.

Реорганизация осуществлена в пределах выделенных лимитов бюджетных ассигнований по заработной плате, прочим расходам и предельной штатной численности.

Автором разработано положение о филиале и доверенность на право управления филиалом - директору филиала.

Имущество учреждения является федеральной собственностью и закреплено за учреждением на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Финансово-хозяйственная деятельность учреждения осуществляется в соответствии с утвержденной Минсельхозом России сметой доходов и расходов.

Согласно Уставу целью деятельности учреждения является обеспечение рационального, непрерывного и неистощимого использования лесов на участках лесного фонда, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций и переданных им в безвозмездное пользование на территории Калужской области, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, удовлетворения потребностей сельскохозяйственных организаций в древесине и других лесных ресурсах на основе научно обоснованного многоцелевого лесопользования в интересах Российской Федерации и Калужской области.

Главными задачами учреждения являются:

-обеспечение функций государственного управления и контроля в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций и переданных им в безвозмездное пользование;

-осуществление мероприятий в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов на участках лесного фонда, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций и переданных им в безвозмездное пользование;

-обеспечение эффективного ведения лесного хозяйства на основе единой технической политики, использования достижений науки, техники и передового опыта;

-обеспечение охраны объектов животного мира и среды их обитания на землях лесного фонда совместно с другими специально уполномоченными органами по охране, контролю и регулированию объектов животного мира и среды их обитания;

-участие в разработке и реализации основных направлений лесной политики по ведению лесного хозяйства;

-обеспечение потребностей сельхозорганизаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и населения в древесине и других лесных ресурсах;

-обеспечение и осуществление государственной лесной охраны в соответствии с положением о государственной лесной охране, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации.

В результате проведенной реорганизации четко определились роль и функции всех звеньев структуры управления, повысилась их значимость.

Эффективность лесоуправления за один год работы повышена за счет совокупности взаимосвязанных экономических, организационных, природоохранных, законодательных мер. Систематически выполняются все мероприятия по ведению лесного хозяйства.

Созданы также предпосылки для дальнейшего обеспечения потребностей сельскохозяйственных организаций и сельского населения в древесине и других лесных ресурсах.

Опыт работы рекомендуется для государственных учреждений, ведущих лесное хозяйство в аграрной сфере России.

Преимущества перед известными аналогами

Улучшение управляемости и контроля в лесном хозяйстве

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

В результате реорганизации системы сокращается 23 юридических лица в лесном хозяйстве аграрной сферы

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

03.11.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)